匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經個人理財 · 1 0 年前

請問債務可以自行移轉給別人嗎?

各位大大大家好:真的很抱歉,希望有人可以給我一些回答或建議~~

上個星期,收到一張掛號信...署名是:聯合財信資產管理公司寄的...

內容是說:我的父親當保人...後來借款人沒還...所以..我們必需負責....(我父親在6-7年前往生了)...

但是...我去查了一下...這筆帳是在民國72年借的...應該是過了追溯期了...可是...銀行在96年的時後.把這筆帳轉賣給"聯合財信資管"...所以..很自然的...債權人變成了聯合財信...

可是...帳務真的可以這樣做移轉嗎?

希望可以有人可以替我解答...

非常感謝~~

3 個解答

評分
  • 家康
    Lv 5
    1 0 年前
    最佳解答

    帳務真的可以這樣做移轉嗎?

    Ans:這不叫帳務移轉 而是銀行委託民間的催討公司(俗稱:討債公司)負責收爛帳的

    銀行應該會先把借款人的所有資產凍結 查封 再委託討債公司去跟借款人催討 如借款人避不見面 才會找上你父親

    還有你父親當保人一事 因你父親已往生了 你們就無須替父還債了(目前有在修法父債子還一事 子女是不用替雙親還債)

    我的回答希望能為你解疑惑~

  • 1 0 年前

    您好,

    你要知道,債務不可能平白無故消失,只會越來越多,不會越來越少

    債務只有一個人說了算,就是銀行說不用還,那就不用還了,你了解嗎?不會因為你父親死亡,而債務就不用還了,你沒在時間內拋棄繼承,這些債務就是要你來承擔

    不然怎麼會有父債子還,有的人一成年就滿身負債,都是父母留下來的,現在這些債務已經轉賣到資產管理公司去了,你可以透過資產管理公司處理債務,如果你有能力的話談贖回和解對你比較有利,一次還清所欠的債務,假設欠五十萬,用三至五折,大約是十五萬至二十五萬還清

    希望以上的回答對你有幫助

    部落格中有案例分享您可了解參考

    參考資料: 規劃客戶債務的經驗
  • Wu
    Lv 7
    1 0 年前

    1.由銀行持有的債權出售給資產管理公司,在法律名詞叫做「債權讓與」,這是合於民法第294條:「債權人得將債權讓與於第三人。、、、、」,故銀行可以將催收款出售給資產管理公司也。

    2.為什麼資產管理公司要來通知保証人,是要符合民法第297條:「債權之讓與,非經讓與人或受讓人通知債務人,對於債務人不生效力,、、、、」之規定,所以資產管理公司來信通知達到讓與之效力也。

    3.一般銀行在追討債務時,遇到不足清償之放款,銀行最後會向法院聲請發給「債權憑証」,其文意:「俟日後發現有財產時,再行執行」,因此,沒有消滅時效完成的問題。

    4.回函証告知保人己過世,並退回該函。以上供參。

還有問題?馬上發問,尋求解答。