藍天 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

法律問題,欠錢和動產

請問一下

若是甲父親向銀行欠了錢

他把動產過戶給孩子的名子下

這可以嗎?銀行會不會向他的孩子討?

有無違法?

可以的話請列舉些法條跟說明

謝謝各位^^

已更新項目:

你好

再請問一下

1.若是過戶給其他人

例如.朋友,親戚

這樣有無違法你所說的356條呢?

2.所以說若是銀行察到

甲父親過戶給其兒子

就算犯法了嗎?

謝謝你喔

2 個已更新項目:

誰可以幫我一下嗎?

謝謝

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    不好意思,我有點不同意見。

    刑法第356條的「損害債權罪」其要件必須要是「將受強制執行之際」,所以必須是債權人取得執行名義之後才有可能成立,不是所有情況都會構成喔。

    因此必須要看,若銀行已經取得執行名義(包括判決未確定前取得的假執行名義),那甲父親確實會構成該罪;若根本還沒取得執行名義,就不是該條的範圍。

    而刑法第356條,不管債務人過戶給任何人都一樣,重點是在「損害債權」。而且是做了該行為就犯法,不是銀行查到才犯法喔!

    另外,在民法第244條也有債權人撤銷詐害債權的規定:「(1)債務人所為之無償行為,有害及債權者,債權人得聲請法院撤銷之。(2)債務人所為之有償行為,於行為時明知有損害於債權人之權利者,以受益人於受益時亦知其情事者為限,債權仁德聲請法院撤銷知。.......(後兩項我省略不寫)」

    如果是您要做的話,我勸您還是好好跟債權銀行協商分期還款的方式吧,如果真的沒辦法負擔,就去法律扶助基金會申請債務清理條例的協助,協助您更生。不要走法律邊緣,甚至觸法,銀行、檢察官都不是笨蛋,俗話說「雞蛋再密還是有洞」,再高桿的犯罪還是有漏洞的!請您要慎思~

    參考資料: 執業律師
還有問題?馬上發問,尋求解答。