有關和信電訊帳單欠款問題

請問一下

之前我爸爸將自己的名字借給他朋友申辦和信電訊的門號

結果最近我們收到帳單

已經欠了七千多都還沒有繳清還說再不繳清要採法律途徑

之前有請他朋友去繳清他也沒繳

請問要怎麼處理呢??

那七千多該不會要由我們幫他繳吧>"<

那如果辦停話的話,違約金也是要由我們出嗎= =

已更新項目:

那請問需要提出證據證明那隻門號不是我爸爸在打的

而是他朋友在打的嗎??

要怎麼證明>"

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    你們可以到法院申請支付命令~

    因為之前我朋友也是這樣,把我的電話打一打就沒繳~

    給你一個網址,你可以到那看一下資訊~

    http://law.moj.gov.tw/fp.asp

    裡面有一個地方有書狀範例~

    可以填第71項的聲請支付命令狀~

    然後拿到法院去,或寄到法院去~

    這樣法院就會幫你們處理哦~

    至於開庭審理的金額一千元,到時候是要由對方支付的~

    所以你們不用擔心~

    由法院來裁定,這樣你們也不用擔心要不到錢哩~

    支付命令

    (一) 意義

    1 債權人以給付金錢或其他代替物或有價證券之一定數量為標的者,得聲請法院發支付命令,命債務人於支付命令送達後二十日之不變期間內,向債權人清償其請求並賠償程序費用(民事訴訟法第508、514條)。

    (二) 聲請程序

    1 繕寫支付命令聲請狀。

    2 支付命令之聲請,應表明左列各款事項:

    (1)當事人及法定代理人。

    (2)請求之標的並其數量及請求之原因、事實。

    (3)應發支付命令之陳述。

    (4)法院(應向債務人住所地、法人主事務所或營業所所在地之法院聲請)。

    3 應按債務人人數附具聲請狀繕本。

    (三) 費用

    1 訴訟標的之金額以銀兩、銅幣計算者,按政府主管機關所定比率折合國幣(新台幣)(民事訴訟費用法第2條)

    2 聲請發支付命令,徵收裁判費新臺幣一千元。(民事訴訟法第 77-19 條)

    (四) 效力

    1 支付命令應送達債務人,若三個月內不能送達於債務人者,其命令失其效力(民事訴訟法第515條)。

    2 債務人於收受支付命令送達後二十日之不變期間內,得不附理由向發命令之法院提出異議,如不提出異議,該支付命令與確定判決發生同一之效力(民事訴訟法第514、516、521條)。

    伍 強制執行

    (一) 條件

    1 法院管轄:所要執行之財產必須在法院轄區內,才可向該法院聲請強制執行(強制執行法第7條)。

    2 聲請狀之記載(強制執行須知第2條)

    (1)債權人、債務人(如有法定代理人,應併記載之)。

    (2)欲求實現之債權內容(例如金錢債權,應記明債務人應給付若干元)。

    (3)欲為執行之標的(例如債務人之行為、不行為)。

    (4)執行之標的物(如以財產為執行之標的,應同時提出債務人財產目錄或其所有之土地、房屋登記簿謄本)。

    (5)提出執行名義之證明文件(例如判決正本及判決確定證明書或各審級之判決正本)。

    (二) 聲請程序

    1 繕寫強制執行聲請狀。

    2 要附送執行名義之證明文件正本(強制執行法第6條)。

    3 待繳費後,將聲請狀、執行名義證明文件、執行費收據以及郵票,一併送法院收發室即可。

    (三) 執行費用(強制執行法第28、28-2條)

    1 強制執行之費用,以必要部分為限,由債務人負擔,並應與強制執行之債權同時收取。(強制執行法第28條)

    2 民事強制執行,其執行標的金額或價額未滿新台幣五千元者,免徵執行費;新台幣五千元以上者,每百元徵收七角,其畸零之數不滿百元者,以百元計算。(強制執行法第28-2條)

    3 執行標的金額或價額逾新台幣五千元以上部分,加徵執行標的金額或價額千分之一(即每百元加徵一角)(臺灣高等法院民事訴訟、非訟事件、強制執行費用提高徵收額數標準)

    4 執行非財產案件,徵收執行費新台幣三千元。(強制執行法第28-2條)

    2008-08-28 18:44:07 補充:

    電話應該在你爸的朋友那吧?

    而且電話每個月的帳單可以申請明細~

    電話發射訊號時,也可以查到電話發送訊號的位置~

    帳單明細可以證明是你爸的朋友打的呀!~

    只要你們在申請支付明細上~寫上詳細情形和附上明細~

    就可以請法院幫你們查證了~

    如果還是有疑問~最快的方法就是打電話到你們戶藉所在地的法院去問哦~

    參考資料: 自己的經驗+全國法規資料庫
  • 1 0 年前

    沒錯的,你爸爸的朋友用你的名義去辦門號在沒有結清的情況下是沒有辦法辦停機的除非把餘額繳清,還要在合約期滿之後才能辦停機,如果合約還沒滿就要辦停機的話是要付違約金的,至於這項違約金理所當然就是算到你頭上了,

還有問題?馬上發問,尋求解答。