明河 發問時間: 教育與參考其他:教育 · 1 0 年前

綠建材的要求

請教各位大大:

在政府的採購法中對於"綠建材"是否有優先採購的條文呢?

如果有的話是否可直接將綠建材置於採購規範當中呢?其實際條文是否可提供小弟參考? TKS!

1 個解答

評分
  • ?
    Lv 6
    1 0 年前
    最佳解答

    您好,謹代表【政府採購知識服務網】回答如下,請參考:

    請參考採購法第96條第1項規定:

    「機關得於招標文件中,規定優先採購取得政府認可之環境保護標章使用許可,而其效能相同或相似之產品,並得允許百分之十以下之價差。產品或其原料之製造、使用過程及廢棄物處理,符合再生材質、可回收、低污染或省能源者,亦同。」

    以上,請參考。

    參考資料: www.helpu.com.tw、07-3513026 # 9
還有問題?馬上發問,尋求解答。