發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

有關遺產(房屋)繼承分配的問題

家中成員有父親、母親、姊姊(已出嫁)與我,

父親生前允諾將名下房屋過戶予我(父親僅有一棟房屋),父親過世後辦理房屋繼承時,若不根據遺產繼承相關法規,是否一定要請父親先列定遺囑,才能依遺囑行使?

也就是說,若房屋單一由我繼承,是否還需徵求姊姊與母親的同意,請姊姊與母親簽寫同意放棄繼承,我才能順利繼承房屋?

還有其他需要需要注意的相關事項嗎?

請各位大大不吝賜教,感恩不盡!

已更新項目:

低空大大:

好像不是這樣吧??

我知道是以遺囑為優先喔...

2 個已更新項目:

感謝大家的回答,我清楚很多了!

我覺得法律真是定給懂的人用的呢,很多細節我們一般老百姓真是壓根不知道,謝謝各位的回答。

4 個解答

評分
  • Tammy
    Lv 6
    1 0 年前
    最佳解答

    父親如未寫遺囑,而不幸過逝,兄弟姐妹間如果相處沒問題,可用協議分割繼承,也就是繼承人協議房屋由誰繼承,其餘現金如何分配即可(所以如果其他繼承人沒意見,當然現金可分十元,或者一百元,或者一千元任何數字皆可,只要協議上沒問題就好),可省下拋棄繼承的繁雜手續,一般有考試及格的地政士應該都會做,這是最沒有紛爭,最容易辦理且和平解決的繼承案件。

    如果協議不成,或其他繼承人有意見時,那只好用拋棄繼承了,但既然都談不攏了,那其他繼承人會願意拋棄嗎???

    對了!你有說遺囑有優先,但還有特留份的問題,其他的繼承人可分得應繼分的一半(那是其他繼承人如果有提出聲請的話,如果沒提出就以遺囑處分之),例如:你家有三位繼承人,本來是各三分之一,但如果有遺囑,特留分的部份就是三分之一的一半,其他繼承人可各分六分之一(你的部份就是六分之四)。

    如果生前口頭允諾如未有書面遺囑,這樣比較不好處理,因為其他繼承人可以否認,如果上法院訴訟,可能會照法律上的平均分配各三分之一了。

    2008-09-09 14:42:37 補充:

    還有,你父親如有立遺囑,但未經法院公證,那也有可能會發生遺囑真假的問題(那只有其他繼承人有意見提出的時候才會發生),當然如未提出質疑的話,那就沒問題了。

  • 文谷
    Lv 7
    1 0 年前

    Tammy 講的對!

    我幾十年來的代書經驗就是這麼做!

  • 永昌
    Lv 7
    1 0 年前

    1.如果你要取得房屋全部的所有權,當然是需要你母親及姊姊在繼承書表中聲明放棄繼承,就算你父親在遺囑中聲明要將房屋所有權遺贈給你,你母親及姊姊還是得以主張遺囑不得侵犯合法繼承人的特留分.

    2.民法第1138條中規定,配偶及子女都是屬於第一順位之繼承人,所以以正常繼承關係,母親.你.姊姊各可繼承三分之一的應繼份.但因為你父親有立遺囑,聲明要將房屋所有權遺贈給你,可是民法第1225條中規定遺贈是不得侵犯繼承人應得之特留份,規定如下:

    應得特留分之人,如因被繼承人所為之遺贈,致其應得之數不足者,得按其不足之數由遺贈財產扣減之。受遺贈人有數人時,應按其所得遺贈價額比例扣減。

    所以並非遺囑優先,而是遺囑侵犯繼承人之特留份時,應從遺贈中扣減之而補足繼承人應有之特留份.

    依你所述,你母親及姊姊若主張依特留份繼承房屋時,在民法第1223條中規定配偶及直系血親卑親屬之特留份為應繼份的二分之一.所以若以正常繼承關係而言,你母親及姊姊的應繼份各為三分之一,故其特留份為六分之一.

    綜觀上述,你要繼承房屋全部的所有權,並無法單以遺囑主張辦理,你必須要請你母親及姊姊於繼承書表中放棄繼承,如果她們不同意放棄繼承者,依法她們還是有權利繼承各六分之一的所有權,而你僅得以繼承六分之四的所有權.

    參考資料: 民法.
  • 1 0 年前

    第 1141 條 同一順序之繼承人有數人時,按人數平均繼承。

    即是簽署同意放棄繼承也無用 她們還是可以己

    第 1223 條 繼承人之特留分,依左列各款之規定:

    一、直系血親卑親屬之特留分,為其應繼分二分之一。請求給付 除非生前用贈與方式

還有問題?馬上發問,尋求解答。