小雪 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

20點 單親小孩改姓 [急問]

我是單親媽媽,有兩個小朋友,

現在搬回娘家以後小朋友要改姓,

戶政事務所跟我說小朋友改姓

要父母雙方本人到小朋友戶籍地的戶政事務所辦理,

不過我住台北前夫在台南蠻遠的,

而且前夫家的長輩也不會同意。

之前上網查說只要對方2年沒有負擔小孩的費用,

就可以改姓,現在還可以嗎?

要如何證明對方2年沒有支付生活費用呢?

若是長輩過年過節包紅包的話,

也算支付費用的範圍嗎?

請各位大大幫我詳解。

可以越詳細越好 >"<

已更新項目:

請問Amilia~ 除了證人以外~

還需要提供什麼證明來證實前夫那方面沒有提供任何費用嗎?

2 個解答

評分
  • 小彤
    Lv 5
    1 0 年前
    最佳解答

    申請人資格:

      1. 更改姓名之當事人(已成年者)。

      2. 未成年人由法定代理人(父母共同)申請,如父或母一方不能會同到場申請時,應出具委任(同意)書交由到場之父或母提出申請。

    ◆ 應繳證件及注意事項

      1.改姓:

    ◎民法第1059條第二、三、四項規定:

    子女於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓。

    已成年者,經父母書面同意得變更為父姓或母姓。

    前二項之變更,各以一次為限。

    ◎民法第1059條之一規定非婚生子女從母姓。

    經生父認領者,適用前條第二項至第四項之規定。

    ◎民法第1078條規定:

    養子女從收養者之姓或維持原姓。

    夫妻共同收養子女時,應以書面約定養子女從養父姓、養母姓或維持原姓。

    養子女改姓準用第1059條第二項至第五項之規定。

    ◎「姓名條例」第6條第一項規定有下列情事之一者,得申請改姓(96.12.26修正公佈):

    一、被認領。

    二、被收養或終止收養。

    三、原住民因改漢姓造成家族姓氏誤植。

    四、其他依法改姓。

    改姓當事人如係成年人者,應由本人親自到場申請,請備:1.「子女從姓同意書」由當事人之父母填寫親自簽名蓋章同意子女姓氏變更、2.戶口名簿、3.印章(當事人舊名,亦可親自簽名)、4.國民身分證。改姓當事人如係未成年人,應由父母雙方會同親自到場申請,均應備國民身分證、印章(或簽名),如父或母一方未能會同到場申請者,應親自出具委任同意書,備身分證及印章交由另一方到場申請。

    經法院判決改姓確定者,並附繳判決書及判決確定證明書。

    因收養或終止收養而須改姓者,辦理收養或終止收養登記之申請人,均得為改姓申請人(姓名條例第10條但書)。

    ◆有關民法親屬編於96年5月23日修正公佈施行後,姓氏規定疑義乙案,經奉法務部函釋。

     茲節錄法務部函要旨(96/8/10法務部法律字第0960021658號函,96/8/20內政部台內戶字第0960128517號函)

    父母一方死亡,欲變更子女姓氏時,不得由生存一方以書面決定之,應依民法第1059條第5項第2款規定,以有事實足認子女之姓氏對其有不利之影響時,始得由生存之一方或子女請求法院宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓。

    民法第1059條第3項規定規定:「子女已成年者,經父母之書面同意得變更為父姓或母姓。」已有直系血親卑親屬者依上開規定變更自己之姓氏後,已從其姓之直系血親卑親屬應隨同改姓。

    非婚生子女經生父認領,且依民法第1059條之1第1項規定從母姓之出生登記後,生父母結婚者,依民法第1064條規定,視為婚生子女,惟已辦理子女出生登記,如於生父母結婚後欲變更子女姓氏,應依民法第1059條第2項至第5項規定辦理,而不得依民法第1059條第一項規定重新約定從父姓或母姓

    非婚生子女於民法修正前已經生父認領,由父母約定從父姓並辦理出生登記後,不得再依民法第1059條之1第1項前段規定,由母單方申請變更為母姓。

    於民法修正施行前以婚生子女身分,依父姓辦理出生登記,嗣後父母於民法修正施行前婚姻經判決無效者,應依修正後民法第1059條之1第1項前段:「非婚生子女從母姓」規定,變更為母姓登記。

    未成年養子女之姓氏變更,應由收養者與被收養者之法定代理人約定。如成年子女被收養時,應得其父母之同意,但養子女之姓氏,應由收養者與被收養者約定,從養父姓或從養母姓或維持原來之姓,不必得其生父母之同意。

    養子女於被收養後姓氏之變更次數限制,不計入被收養前變更姓氏之次數。

    養父母一方死亡,不得聲請法院許可與死亡之一方單獨終止收養關係。

    婚生子女出生前或出生登記前,父母一方死亡,無法約定子女姓氏者,民法第1089條規定,應由生存之父或母決定其姓氏。至於父母雙方均死亡之情形者,依民法第1091條規定,應由監護人決定之。

    @@如果你前夫同意的話,就麻煩他填委託書讓你拿去辦理;若他不同意的話,我建議你最壞的打算.....就是到法院去申訴......把你的狀況告訴法官(例:前夫沒有支出生活費....)前夫到場說明,基本上法官不會傳喚證人,但是你還是帶一個可以作證的去比較好,法官會按照小孩的狀況做判決,但是有可能就是會造成你們雙方的不愉快.......我自己就是如此,參考看看

    2008-09-18 13:57:46 補充:

    你好....例如....存摺

    你小孩還很小嗎? 那時候是有朋友建議我的是,小孩就是最好的證人.....但是因為我的小孩還小,也怕法官不採信(怕是大人教的)....

    那時我前夫也在北部,所以我是自己一個人去而己,法官也沒有傳任何人,就是單聽我一人說法....後來他才回來法院,因為他直接放棄,所以法官才判給我,算是還蠻順利的.....而且我的小孩是從小就在娘家長大的,我不知道是不是也因為這個原因,

    我說媽媽不敢調教跟別人姓的小孩,怕管教不當被告....之類的.....

    你參考看看.....加油.....祝福你

    參考資料: 自己
  • 康橋
    Lv 5
    1 0 年前

    改姓的主要法律依據是民法1059條。

    父母於子女出生登記前,應以書面約定子女從父姓或母姓。子女經出生登記後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓。子女已成年者,經父母之書面同意得變更為父姓或母姓。前二項之變更,各以一次為限。有下列各款情形之一,且有事實足認子女之姓氏對其有不利之影響時,父母之一方或子女得請求法院宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓:一、父母離婚者。二、父母之一方或雙方死亡者。三、父母之一方或雙方生死不明滿三年者。四、父母之一方曾有或現有未盡扶養義務滿二年者。

    法條的意思是說,如果小孩未成年,必須媽媽和生父兩個人一起去戶政事務所重新約定孩子的姓氏~如果小孩已成年,則是要帶著父母雙方的同意書去戶政事務所辦理姓氏變更~

    假如不能取得父親的同意書(妳的案子大概是不能),在這個情況之下只能向法院提出聲請裁定變更姓氏的民事訴訟~不過不用擔心,這類的訴訟程序很簡單,耗時不長,也不需要花錢請律師,自己來就可以了~

    請妳先到地方法院的櫃檯去買現成的父母聲請變更子女姓氏聲請狀,一份只要兩元,之後回家照單填好,最重要的是聲請事由的部份要仔細寫,千萬不要三言兩語帶過,首先可以闡述夫妻雙方已經離婚,且對方未負撫養義務超過兩年,符合民法1059條第5項第1及4款的規定(其實妳離婚就已經符合該項規定了,根本不需要再證明對方兩年沒給錢),其實最重要的部份,是要說明維持原本的姓氏對孩子造成了哪些不利的影響,至於怎樣的情形才叫做不利?法律沒有明確的定義範圍,也就是保留了很大的解釋空間給當事人還有法官,只要能闡述得合情合理並且說服法官就行了~

    以我自己目前接觸過的幾個CASE為例,有些是因為父親有過不名譽的情事,像是吸毒坐牢殺人等等,為了避免週遭的人從姓名直接聯想到孩子跟生父間的關係,導致不必要的歧視,所以聲請改從母姓~也有些是孩子是生母和繼父養大的,一家人卻有三個不一樣的姓氏,導致小孩子被外人指指點點,造成他精神上的嚴重傷害,所以聲請改從母姓~這些都是所謂不利的原因~

    有任何可以當作證據的東西,請做成附件夾帶在聲請狀裡面,寫好之後將聲請狀連同戶籍謄本以及一千元的訴訟費用繳交到地方法院去,大約一至兩週之後,家事法庭的法官會看情況決定是否召開調查庭,調查庭的內容可能會確認一下小朋友的意願,並且把一些因果關係搞清楚,譬如了解一下從父母離婚起這段期間小孩大概的生活情形如何~調查庭結束後一週內就會收到裁定書,假使聲請改姓的裁定通過,十天之內相對人沒有提出抗告,就可以去戶政事務所改姓囉~

    2008-09-20 22:36:08 補充:

    順便回答一下那個如何證明對方沒給錢的問題:

    基本上,妳並不需要去證明他沒有給錢,而是他應該要出庭去反駁妳,證明他自己有給錢,畢竟匯款紀錄之類的東西只有他提得出來,如果他選擇不出庭,那就是他放棄了為自己辯白的權益,法律不保障自己放棄權益的人,法官會採信妳講的,認定他確實是未盡撫養義務達兩年,而逕行做出對妳有利的判決~

    參考資料: 本身學法律
還有問題?馬上發問,尋求解答。