小豹 發問時間: 政治與政府政治 · 1 0 年前

一個粉急憲法問題

總統任命戰略顧問尚須經行政院長副屬嗎還是立法院同意後才能任命?

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    總統府之戰略顧問任免命令,須經行政院院長副署。

    因為戰略顧問人事任免並未經立法院院會審議~~所以依憲法第37條及增修條文第2條可知~~得經由行政院院長副署!!

    請參照相關條文~~

    憲法第 37 條~~

    總統依法公布法律,發布命令,須經行政院院長之副署,或行政院院長及有關部會首長之副署。

    增修條文第2條~~

    總統發布行政院院長與依憲法經立法院同意任命人員之任免命令及解散立法院之命令,無須行政院院長之副署,不適用憲法第三十七條之規定。

    參考資料: 美代子的研究經驗談~~
  • Star
    Lv 6
    1 0 年前

    因為戰略顧問人事任免並未經立法院院會審議~~

    所以依憲法第37條及增修條文第2條

    但有一條是當國家危急時總統可以直 接下命令不需經過

    任何政院.因為總統有保衛國家則認跟權力這是除外

    參考資料: 法律研究著
  • 1 0 年前

    依總統府組織法第十六條『總統府置戰略顧問十五人,上將,由總統任命之,對於戰略及有關國防事項,得向總統提供意見,並備諮詢。 』

    第 37 條 總統依法公布法律,發布命令,須經行政院院長之副署,或行政院院長及有關部會首長之副署。

    依憲法增修絛文第二條第二項『總統發布行政院院長與依憲法經立法院同意任命人員之任免命令及解散立法院之命令,無須行政院院長之副署,不適用憲法第三十七條之規定。』

    從以上看來無須副署的是任命行政院長\及經立法院同意任命人員之任免命令。總統府之戰略顧問,並不須立法院同意,所以交叉對照排除,我想應須經行政院副署。

還有問題?馬上發問,尋求解答。