匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 教育與參考考試 · 1 0 年前

初任公務人員實務訓練與試用期

請問一下,

一、若是我將實務訓練縮短成二個月,在十二月就考試及格,那我明年會有完整的考績嗎?

二、我有同事是佔地政辦事員缺的約僱人員,達七個月左右,目前他考上測量製圖,因為測量和地政被歸為同職組,那他可以申請縮短實務訓練或試用期嗎?

謝謝。

2 個解答

評分
  • 小風
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    1、12月就考試及格開始試用那99年打98年考績即是有全年的考績!

    2、至於你同事若符合下列要件即得申請縮短實務訓練

    是否具有與擬任職務工作性質相同或相近之下列經驗4個月以上:

    (一)低一職等以上之資格及工作經驗。

    (二)與低一職等職責程度相當以上之資格及工作經驗。

    (三)擔任高於或同於擬任職務列等之職務。

    至於免予試用依「公務人員任用法」第二十條第一項前段反面解釋可以申請:初任各官等人員,未具與擬任職務職責程度相當或低一職等之經驗六個月以上者,應先予試用六個月,並由各機關指派專人負責指導。

    但以上必須向層服務過之權責機關申請證明

    我今年剛好有辦到一位地方政府特考五等的錄取考生和你同事狀況幾乎一模一樣!

    參考資料: 相關法律規定
  • Lv 7
    1 0 年前

    A1:只要明年1/30前實務訓練及格,1/31 日開始試用,當年考績就可計算全年年終考績.

    A2:縮短實務訓練,要看保訓會認定結果,

    申請歸申請,准或不准又是另外一回事,記得把資料傳傳好,申請書寫好,然後請人事函給保訓會.

    至於逕予實授??不太可能,因為他並無實際的前一職等資歷六個月.

還有問題?馬上發問,尋求解答。