公司董事長有否給予年度特別休假疑義

請教公司董事長有否給予年度特別休假30天?

據到職後是否給予年度休假?

請問董事長(雇主身份)可否比照符合勞動基準法規定辦理?

請提供參考並有否條文規定,感激不恩!!!!!

已更新項目:

董事長年度休假誰來負責辦理陳報機關核定?

是由董事會承辦人辦理嗎?

還是不須陳報而直接給予年度特別休假30天?

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    圖片參考:http://file.sayclub.co.kr/charimg/item_real2/s_u_0...

    您好

    董事長為公司負責人與公司間為委任關係,非屬勞工

    行政院勞工委員會八十一年十一月十一日台(81)勞動一字第三九七六七號函

    按公司法第八條、第一九二條、第二○八條規定,董事長為公司負責人,

    對外代表公司,其與公司之間為委任關係,

    非勞動基準法所稱受僱從事工作之勞工

    故請以股東會議之方式進行決議

    確保維護您的權益

還有問題?馬上發問,尋求解答。