Yahoo奇摩知識+將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+服務將會轉為唯讀模式。其他Yahoo奇摩產品與服務或您的Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

請問贈與稅有無追繳期限?

請問贈與稅有無追繳期限?

例如

甲將現金200萬元贈與乙

目前有無法令規定超過某個年限

政府就不會追繳贈與稅或其他相關款項?

謝謝

1 個解答

評分
  • David
    Lv 5
    1 0 年前
    最佳解答

    原則上是五年,若有故意或以論欺及黃他不正當方式逃漏稅為七年。

    這部分可參考稅捐稽徵法

    第二十一條 (核課期間)

    稅捐之核課期間,依左列規定:

      一、依法應由納稅義務人申報繳納之稅捐,已在規定期間內申報,且無故意以詐欺或其他不正當方法逃漏

    稅捐者,其核課期間為五年。

      二、依法應由納稅義務人實貼之印花稅,及應由稅捐稽徵機關依稅籍底冊或查得資料核定課徵之稅捐,其核課期間為五年。

      三、未於規定期間內申報,或故意以詐欺或其他不正當方法逃漏稅捐者,其核課期間為七年。

      在前項核課期間內,經另發現應徵之稅捐者,仍應依法補徵或並予處罰;在核課期間內未經發現者,以後不得再補稅處罰。

    第二十三條 (追徵時效)

      稅捐之徵收期間為五年,自繳納期間屆滿之翌日起算;應徵之稅捐未於徵收期間徵起者,不得再行徵收。但於徵收期間屆滿前,已移送執行,或已依強制執行法規定聲明參與分配,或已依破產法規定申報債權尚未結案者,不在此限。

    參考資料: 個人租稅申報實務&稅捐稽徵法
還有問題?馬上發問,尋求解答。