Yahoo奇摩知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+ 網站將會轉為唯讀模式。其他 Yahoo奇摩產品與服務或您的 Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於 Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

特別休假滿10年未滿11年

勞基法第三十八條規定,勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,

每年應依下列規定給予特別休假:

一、一年以上三年未滿者七日。

二、三年以上五年未滿者十日。

三、五年以上十年未滿者十四日。

四、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止。

.

.

1.其中若滿10年未滿11年要給14天或15天特休假呢?

2.如果年中入廠的員工,特別應該如何休呢?我知道依比例休.那是怎麼休,有沒有人可以提供特別休假的對照表呢

已更新項目:

一樓的你的答案不太正確喔~請看清楚問題~

1.勞基法規定 『三年以上五年未滿者就有十日。五年以上十年未滿者就有十四日』你回答十年只有十日當然不正確。我問的是工作十年以上未滿十一年可以有特別休假日14天還是15天。

2.特假的安排是勞資雙方協定而不是你說想安排在什麼時候就可以安排在什麼時間,另你是不可以在任何時候休完特別休假日,一樣是要依勞資協議的休假方式,當然啦要離職的時候是例外。以上為不讓有人誤解一樓的答案特別補充。

2 個已更新項目:

勞動基準法第38條第四項

⊙四、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止。

它是說每一年加給一日可沒說要滿一年喔。

『(要每滿一年才能加一日)』勞基法『滿字』我可沒看到喔~

我自己就是這個點不明白~

我有打電話去縣府勞工條件科問:他的回答本來是14天後來為說是十五天~

所以我不知道滿十年又未滿十一年是14天還是十五天耶~

當然啦給15天一定沒問題,問題給14天有沒有違法呢?

誰能給我正確又有力的答案~

我也看了勞委會的解釋令不過沒有找到~

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    您好

    如果行業別一開使就適用勞基法

    則年資十年特別休假一年為15天

    1年. 7天

    2. 7天

    3. 10天

    4. 10天

    5. 14天

    6. 14天

    7. 14天

    8. 14天

    9. 14天

    10.15天

    確保維護您的權益

    補充

    特別休假法令明文規定

    必須以勞工到職日為計算標準

    何況既然是休前一年

    哪裡有14天的問題~

  • 阿娜
    Lv 6
    1 0 年前

    1.其中若滿10年未滿11年要給14天或15天特休假呢?

    ANS:有特別休假日10日,不是14天或15天特休假日.

    2.2.如果年中入廠的員工,特別應該如何休呢?我知道依比例休.那是怎麼休,有沒有人可以提供特別休假的對照表呢

    ANS:看公司以1月1日或7月1日為計算

    如果公司以1月1日為計算,所以你必須要當年年底休完特別休假日

    如果公司以7月1日為計算,所以你必須要明年6月底休完特別休假日

    要看公司以1月1日或7月1日為計算?

    到底如何安排特別休假日?

    一般會安排在特定假日的日子(特定假日年本來有放國定假日幾天加上你的特別休假日,就會多休息好幾天)

    EX:舊曆新年,清明節,端午節,中秋節

    如果特定定假日在星期四時,會安排特別休假日1天,這樣有4天休息日

    你可以在任何時候可以休完特別休假日

    不過前提要跟公司或老闆同意之下,才可以休特別休假日,萬一公司或老闆不同意你休特別休假日,你有權要求你的公司或老闆付你的特別休假日工資

    特別休假日要你主動提出,公司或老闆大都不會主動通知你,如果你當年沒有提出要特別休假日,那麼當年特別休假日的福利放棄,沒有補休機會.

    2008-10-19 00:49:01 補充:

    1.其中若滿10年未滿11年要給14天或15天特休假呢?

    ANS:有特別休假日14日(對不起我搞錯)

    2.你說特別休假日要勞資協議而定,這點是對,但是我沒有錯,因為我有說前提要跟公司或老闆同意之下,才可以休特別休假日,不是嗎?

    2008-10-19 00:52:33 補充:

    勞動基準法

    第38條

    勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,每年應依左列規定

    給予特別休假:

    一、一年以上三年未滿者七日。

    二、三年以上五年未滿者十日。

    三、五年以上十年未滿者十四日。

    ⊙四、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止。(要每滿一年才能加一日)

    2008-10-20 20:08:18 補充:

    要看公司與你如何協議而定

    勞保局也無法講清楚

還有問題?馬上發問,尋求解答。