Yahoo奇摩知識+將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+服務將會轉為唯讀模式。其他Yahoo奇摩產品與服務或您的Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

SKY 發問時間: 汽車與交通鐵路 · 1 0 年前

請問坐高鐵可以到集集嗎?

哈囉各位大大有幾各問題想請教一下~

希望詳細的訊息唷~~因我們真的不知道路線喔~~謝謝!

問題一: 從高雄左營坐高鐵可以到集集嗎?

問題二: 如可以坐高鐵是坐到哪裡下站? 在轉什麼車呢?

越詳細越好喔~~QQ

問題三:高鐵的票價是多少呢? 有分大人.小孩.殘障的票價嗎?

謝謝!

已更新項目:

問題四: 高雄 坐高鐵到台中 在換台鐵做到車程 是嗎?

問題五: 台鐵到車程要再換火車到集集對嗎?

問題六:到集集裡面的火車最晚的班次到幾點?

高雄到集集最快的方法?

5 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    問題一:從高雄左營坐高鐵可以到集集嗎?

    答:高鐵沒有直達集集的車次,因為集集沒有高鐵站,你可能要坐到高鐵烏日站下車。

    問題二:如可以坐高鐵是坐到哪裡下站? 在轉什麼車呢?越詳細越好喔~~QQ

    答:如果一定要搭高鐵,那你坐到烏日站下車再到台鐵新烏日站轉火車到台中火車站,在火車站附近就有車子可到集集了!

    問題三:高鐵的票價是多少呢? 有分大人.小孩.殘障的票價嗎?

    答:有分很多種,樓上大大有詳細回答,我不占版面了!

    問題四:高雄 坐高鐵到台中 在換台鐵做到車程是嗎?

    答:不是,如果要坐火車到車埕,你就不能搭高鐵,若你一定要搭高鐵,你就只能在烏日站下車,再到台鐵新烏日站轉搭火車到二水站,再換搭集集支線進水里車埕。

    問題五:台鐵到車程要再換火車到集集對嗎?

    答:不是,如上所言乘車法,車埕為集集線的終點站,你搭火車到車埕會先經過集集。

    問題六:到集集裡面的火車最晚的班次到幾點?

    答:集集到二水最晚班22:09;二水到集集最晚班23:20

    http://www.gigigo.net/modules/xt_conteudo/print.ph...

    高雄到集集最快的方法?

    答:如果最快當然自己開車最快,個人建議搭火車到二水再轉集集支線到集集!

    2008-11-06 15:32:17 補充:

    問題三:高鐵的票價是多少呢? 有分大人.小孩.殘障的票價嗎?

    答:原來他回答的是台鐵!高鐵票有分平日優惠價及假日一般價,又有分對號座及自由座,當然也有敬老票.愛心票及孩童票,還有團體票呢!

    如果你要問全部的票價可能一篇貼完都不夠,我只講平日全票對號座價格讓你當參考,平日全票對號座標準車箱左營到台中票價為:630元

    參考資料: 搭高鐵是個麻煩~
  • 匿名使用者
    7 年前

    您期待已久的 8891遊戲館 熱烈開幕囉!

    8891娛樂網以優質的服務領先業界

    多位美女客服24小時即時線上為您服務!

    8891遊戲城有優於市面所有運動彩卷遊戲的 賠 ~ 率

    以及免下載真人 百家樂、21點、骰寶、各國賓果、餐廳賓果、彩球遊戲

    另有數百位真人視訊聊天辣妹與您進行互動聊天還有"精彩"電影喔!

    心動了嗎!! 快來體驗市面上最完質最高品質的服務

    現在有開放免費試玩喔! 官方 : 8891.NET

  • 匿名使用者
    7 年前

    【亞洲36588合法彩券公司直營 官網: A36588.NET 】

    【 最新活動→迎接新會員,首存狂送20% 】

    【運動→電子→對戰→現場→彩球 】

    【免費服務 →電影區、討論區、KTV歡唱、運動轉播、即時比分、24H客服 】

    【亞洲36588合法彩券公司直營 官網: A36588.NET 】

  • 匿名使用者
    8 年前

    瞭解一次、多一次的保障。尋找八大行業工作。必須謹慎小心一點。

    小巴常說:保險跟冒險只差一個字,意義卻是大不同!

    一通電話、一次詢問。都是為自己的著想。

  • 大頭
    Lv 7
    1 0 年前

    高鐵無直達集集ㄉ在高鐵台中站ㄉ旁邊搭台鐵往集集ㄉ列車ㄅ

    圖片參考:http://www.thsrc.com.tw/images/tw/travel/map/map01...

    車種

    車次

    經由

    始發站->到達站

    新烏日

    開車時間

    集集

    到達時間

    行駛時間

    備註

    區間快

    3805

    台中 至 車埕

    07:34

    08:51

    1小時17分

    圖片參考:http://new.twtraffic.com.tw/twrail/images/everyday...

    每日行駛

    區間快

    3807

    台中 至 車埕

    08:47

    09:59

    1小時12分

    圖片參考:http://new.twtraffic.com.tw/twrail/images/everyday...

    每日行駛

    區間快

    3809

    台中 至 車埕

    10:27

    11:44

    1小時17分

    圖片參考:http://new.twtraffic.com.tw/twrail/images/everyday...

    每日行駛

    區間快

    3811

    台中 至 車埕

    11:41

    12:54

    1小時13分

    圖片參考:http://new.twtraffic.com.tw/twrail/images/everyday...

    每日行駛

    區間快

    3813

    台中 至 車埕

    14:12

    15:24

    1小時12分

    圖片參考:http://new.twtraffic.com.tw/twrail/images/everyday...

    每日行駛

    區間快

    3815

    台中 至 車埕

    15:13

    16:35

    1小時22分

    圖片參考:http://new.twtraffic.com.tw/twrail/images/everyday...

    每日行駛

    區間車

    3817

    台中 至 車埕

    16:25

    17:50

    1小時25分

    圖片參考:http://new.twtraffic.com.tw/twrail/images/everyday...

    每日行駛

    區間快

    3821

    台中 至 車埕

    20:15

    21:27

    1小時12分

    圖片參考:http://new.twtraffic.com.tw/twrail/images/everyday...

    每日行駛

    區間車

    3823

    台中 至 車埕

    22:41

    23:59

    1小時18分

    圖片參考:http://new.twtraffic.com.tw/twrail/images/mood.gif

    在集集站跨日每日行駛

    圖片參考:http://new.twtraffic.com.tw/twrail/images/tbale_ou...

    圖片參考:http://new.twtraffic.com.tw/twrail/images/tbale_ou...

    圖片參考:http://new.twtraffic.com.tw/twrail/images/tbale_ou...

    圖片參考:http://new.twtraffic.com.tw/twrail/images/tbale_ou...

    優待票包括敬老票、愛心票及孩童票,其票價依全額票價半價計算。

    愛心優待票登記表 (

    圖片參考:http://www.thsrc.com.tw/images/common/ind_word.gif

    Microsoft Word 格式)* 請參閱購票相關規定

    優待票使用對象:

    敬老票:年滿六十五歲以上(含乘車當日年滿六十五歲長者),持有國民身分證或政府核發足以證明身份之證件者。

    愛心票:持有身心障礙手冊之國民及其監護人或必要之陪伴者一人。

    孩童票:未滿十二歲之兒童得購買孩童票,未滿六歲之兒童不佔位得免票,但應由已購全票或成年旅客陪同,且每位旅客攜帶之免票孩童以二人為限。身高超過145公分之未滿十二歲兒童,或身高超過115公分之未滿六歲兒童應出示身分證明。

    優待票於購票、取票、搭乘時皆需備齊上述之相關證件。

    免費優惠:

    未滿6歲不佔位兒童,應由成年旅客陪同,每位旅客攜帶之免票兒童以2人為限。

    身高超過115公分之未滿6歲兒童請出示身份證明。

    目前台南--台中優待票價:商務艙590 一般艙325 自由座300

    一般成人<雙色優惠>橘色420 藍色550

    一班人 商務940 一般艙650 自由座600

還有問題?馬上發問,尋求解答。