Yahoo奇摩知識+將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+服務將會轉為唯讀模式。其他Yahoo奇摩產品與服務或您的Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 旅遊亞太地區台灣 · 1 0 年前

九份的行程---急 15點

你好:

我是住在台北的學生

我們一群人想要去九份玩

我們都沒有車

所以都要靠大眾運輸交通工具

所以想請教一些問題:

1.搭到九份的交通工具(ex.公車:忠孝復興搭嗎?)

2.交通工具每班間隔的時間

3.搭車所需多久時間

4.九份附近的景點

5.九份的必吃美食.必去小店

6.到基隆遠嗎?

7.哪些車可以到基隆

8.到基隆的每班間隔的時間

9.到基隆搭車所需多久時間

10.從基隆要怎麼回台北

非常感激您的回答

謝謝您

2 個解答

評分
  • 嘟嘟
    Lv 4
    1 0 年前
    最佳解答

    你好 --

    1.搭到九份的交通工具(ex.公車:忠孝復興搭嗎?)

    建議到台北火車站 - 撘火車區間車到瑞芳站下車..因火車不會誤點 班次又多也沒有假日塞車問題..瑞芳站下車後 出火車站 到對面的公車站排 搭瑞芳-九份的客運或搭乘825至舊道站即可到達九份, 有的可以用台北的悠游卡刷唄

    2.交通工具每班間隔的時間

    直接上鐵路網站查詢 http://new.twtraffic.com.tw/index.aspx 

    車種 車次 經由 始發站->到達站 瑞芳

    台北開車時間 到達時間 行駛時間 備註

    區間快 3056 -- 新竹 至 花蓮 08:25 09:16 51分 每日行駛

    區間車 2719 -- 樹林 至 蘇澳 08:35 09:30 55分 每日行駛

    區間車 2723 -- 樹林 至 蘇澳 10:40 11:42 1小時2分 每日行駛

    區間車 2713 -- 樹林 至 宜蘭 11:40 12:28 48分 每日行駛

    區間快 3085 -- 樹林 至 蘇澳 12:20 13:05 45分 每日行駛

    區間車 2769 -- 樹林 至 蘇澳 12:50 13:46 56分 每日行駛

    3.搭車所需多久時間 train + bus = 大約 75 -80 minutes

    4.九份附近的景點 -有黃金博物館/昇平戲院舊址/石頭貓店/悲情城市阿妹茶樓/霞海城隍廟/五番坑口/黃金瀑布/廢礦場

    5.九份的必吃美食.必去小店- 香Q有勁的芋圓,除了原有的地瓜、芋頭口味之外,還有特別的抹茶口味,冷熱皆宜喔( 最好吃的是- 賴阿婆芋圓);紅糟肉圓則以傳統古法製作內餡兒,搭配上軟嫩的外皮,味道恰如其分的醬料,在您口中形成絕妙的滋味;此外還有黑糖麻糬、豆腐乳、無鉛土皮蛋等等,都是相當美味的伴手禮喔! 其他這些美食 好像比較沒有指定的有名店家

    6.到基隆遠嗎? 不會遠! .. 直接在九份老街出口即有客運 直達基隆..

    7.哪些車可以到基隆 - 基隆客運- 上面有寫到九份-基隆

    8.到基隆的每班間隔的時間 -大約20分唄

    9.到基隆搭車所需多久時間 - 大約25-30分即可抵達啦

    10.從基隆要怎麼回台北 - 可以搭火車或三重客運唄- 客運好像是在火車站前搭乘..

    參考資料: my family
  • 1 0 年前

    直接坐火車到瑞芳火車站下車.機車到處晃最好.(九份1X分)到.(金瓜石20分內到).(基隆廟口20分鐘到).東北角.陰陽海.黃金瀑布都在附近最省時.最輕鬆

    http://www.autobike.url.tw/

還有問題?馬上發問,尋求解答。