室內裝修併變更設計

我在審室內裝修時 有兩階段 (台北縣)

.

可是於第一階段結束後

發現

1. 我建築圖上 樓梯畫一米五 可是現場只做一米二

2. 與行動不便協會審圖時 廁所從二米 要變更成二米二

3. 我建築圖上 2樓的用途寫的是銀行辦公室 1樓寫銀行

可是我申請書上寫銀行而己. 沒寫到銀行辦公室

.

.

我又問了幾位建築師

A跟我講動到樓梯要重新審查

B位跟我說變動的不多可以辦變更設計

C位跟我說 可以用清圖的方式

.

我要請問 我該怎麼做

A是一定OK的 可是要花很多錢重來 這是最不想要的結果

已更新項目:

那變更設計 是針對縣政府的

不是針對公會的

那我公會有必要更換要怎麼做?

5 個解答

評分
  • 阿民
    Lv 6
    1 0 年前
    最佳解答

    版大您好:

    在審室內裝修時 有兩階段 (台北縣)

    .

    可是於第一階段結束後

    發現

    1. 我建築圖上 樓梯畫一米五 可是現場只做一米二

    2. 與行動不便協會審圖時 廁所從二米 要變更成二米二

    3. 我建築圖上 2樓的用途寫的是銀行辦公室 1樓寫銀行

    可是我申請書上寫銀行而己. 沒寫到銀行辦公室

    答:

    *"建築圖上 樓梯畫一米五 可是現場只做一米二"

    這部分我想必須先澄清:看你的標題是:"室內裝修併變更設計"。我猜應該是:"辦理變更使用執照併案室內裝修"才是吧!而此問題所謂的:"樓梯畫一米五,可是現場只做一米二"

    可能會有以下情況:

    1。不知道此座樓梯究竟是安全梯或是非安全梯?如果是變更使用執照併案辦理室內裝修案:而此座樓梯又是原領使用執照所必須附設之安全梯或是特別安全梯或戶外安全梯,依規定是必須另檢附公寓大廈住戶規約及區分所有權人大會的同意(非管委會)甚至要檢附全體所有人的建物使用權同意書!才可辦理變更,且必須檢附結構安全證明!當然,就必須至縣府辦理變更設計後,才可以致工會辦理室內裝修的竣工查驗!

    2。但是如果此座樓梯是本次申請增加的非安全梯,即使法規的規定僅需一米二的樓梯,但是依照室內裝修管理辦法第二十七條但書規定"但不變更防火避難設施、防火區劃,不降低原使用裝修材料耐燃等級或分間牆構造之防火時效者,得於竣工後,備具第三十條規定圖說,一次報驗。"你因為變更樓梯屬於"變更防火避難設施。"所以,還是必須先至縣府辦理變更設計!

    *"與行動不便協會審圖時 廁所從二米 要變更成二米二"

    答:此部分因屬隔間變更,且廁所非屬居室,因此屬於"不變更防火避難設施、防火區劃,不降低原使用裝修材料耐燃等級或分間牆構造之防火時效者,得於竣工後,備具第三十條規定圖說,一次報驗。"的範圍,所以,可以於辦理竣工申報時,一次修改竣工圖辦理更正!

    *"建築圖上 2樓的用途寫的是銀行辦公室 1樓寫銀行

    可是我申請書上寫銀行而己. 沒寫到銀行辦公室"

    答:這個問題比較簡單,如果原領執照上的用途也是銀行辦公室,則此部分也可於竣工時於申請書上加註筆誤一次辦理修正竣工書圖!但是,必須在不變更使用組別的前提下,請特別注意!(因為:有營業廳的銀行屬於G1,而銀行辦公室則屬於G2類組,可能有其他使用類組變更得檢討疑義,通常會被要求要先辦理變更設計澄清後,再辦理竣工!)

    那變更設計 是針對縣政府的

    不是針對公會的

    那我公會有必要更換要怎麼做?

    這一部分實在看不懂!不知道是不是"變更設計是向縣政府申辦,現在要向公會辦理竣工,要如何處理?"

    如果是,回答如下:

    先向縣政府辦理變更設計,於至公會辦理竣工勘驗申請時,檢附原領副本(未變更部分)及本次變更設計的副本圖說,依縣政府最終變更設計核定副本圖說辦理室內裝修竣工勘驗的申辦!

    參考資料: 個人15年執業建築師經驗+建築技術規則+室內裝修管理辦法+內政部室內裝修審查人實質審查經驗
  • 6 年前

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc/

    ●●●運彩遊戲、真人遊戲、電子遊戲、對戰遊戲、對戰遊戲●●●

    ●新舊會員儲值就送500點

    ● 真人百家樂彩金等你拿

    ●線上影片直播、正妹圖、討論區免費註冊

    歡迎免費體驗交流試玩!

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc/

  • 匿名使用者
    6 年前

    台南室內裝修推薦!地磚、天花板、輕鋼架、輕隔間等建材施工,價格透明、服務實在!專針對台南室內裝修、住家規劃裝潢,台南室內設計專業諮詢為您打造完美居住空間!台南室內裝修專業團隊打造創新科技的優質住宅空間,滿足您對家的需求,台南室內設計實現您對家的想像!http://www.pinnuo.com.tw/

  • 1 0 年前

    相關案件以經解決了

    最後是採取 清圖 報備的方式

    幾乎全部都使用筆誤來解釋

    建築師公會也相當配合 在此感謝

  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 1 0 年前

    原則上辦理變更設計是最可行的,因結構體部份尺寸與現場不符,會影響完工勘驗的結果,辦理變更設計是勢在必行,且圖面或申請書的空間名稱亦可於辦理變更設計同時一併更正,清圖應該無法解決結構體尺寸不符的問題,給您供作參考!

    若有錯誤,還請其他先進不吝賜教!

    2008-11-12 22:23:13 補充:

    縣政府的變更設計不也是公會審圖的嗎?當然還是得辨理變更設計囉!

    清圖便不清楚可行性的高低,我個人認為比較冒險,辨理變更設計才是比較正確的路

    參考資料: 自己(建築師事務所、甲級營造廠及從事裝修工程工作經驗)
還有問題?馬上發問,尋求解答。