有關建照變更設計疑問

想請問建照取得後:

(1)變更屋突層高度

(2)變更電梯的行程,原本只通五層,現再要通六層

請問變更以上兩者,需要辦理變更設計嗎?屋突層高度並無涉及建築物高度,需要辦理變更設計嗎?而改變電梯行程會涉及主要設備變更而須辦理嗎?想請教板上經驗人士解答,謝謝。

已更新項目:

thomas...

我想問的是...這樣的變更會不會涉及變更設計,還是只需報備即可?

3 個解答

評分
  • 阿民
    Lv 6
    1 0 年前
    最佳解答

    版大您好:

    我想樓上二位有一點點小小的誤會喔!

    建照取得後:

    (1)變更屋突層高度

    (2)變更電梯的行程,原本只通五層,現再要通六層

    這樣的變更涉及到:

    (1)變更屋突層高度:此為變更主要構造,涉及建築法第五十八條第六款及依同法第三十九條規定已變更主要構造,主要設備,應辦理變更設計。

    (2)變更電梯的行程,原本只通五層,現再要通六層。已涉及上述第三十九條變更主要設備內容,應辦理變更設計。

    至於是否辦理變更?這部分要視各地方建築主管機關的規定不同而有差異。例如:台北縣,市應該都會要求需辦理變更設計,其他地方政府可能還須找出其建築管理自治條例(或規則)再行判斷!不過,依照建築法的精神,我想辦理變更設計是跑不掉的!至於,各地方政府對於建築師簽證後抽查之後的補正程序各有不同,像:台北縣市有"修改竣工圖,公文報備,變更設計"程序!其他縣市可能要洽當地主管建築機關確認喔!

    並不是一定沒有公文報備的程序喔!

    如有進一步問題,請至小弟部落留言再深談!

    按我連結!

    參考資料: 個人15年執業建築師經驗+公會建照抽查審查委員經驗
  • 阿國
    Lv 5
    1 0 年前

    1.屋突層高度變更,涉及建築技術規則(第一條第九款)的檢討,所以要辦理變更設計。

    2.升降設備為建築物主要的設備,況且變更電梯行程,梯間的構造(高度)也會跟著改變。所以也要辦理變更設計。

    沒有所謂的報備,只有修正竣工圖和辦理變更設計這兩種方式。

    圖片參考:http://tw.yimg.com/i/tw/ugc/rte/smiley_4.gif

    參考資料: 我在建築師事務所服務!
  • 1 0 年前

    你好~

    建照取得後若是變更設計一定要再變更建照~因為都必須建

    築師重簽~且報縣市政府,才可取得合法的建照;

    若你未送更改設計,縣市政府可以要求你必須恢復原設計原

    狀~否則則認定違建~電梯部份也是如此~

    參考資料: me
還有問題?馬上發問,尋求解答。