NINA LEE 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

公司法第八條 爲什麼公司負責人稱謂不同?

公司法第八條規定

『本法所稱公司負責人;在無限公司、兩合公司為執行業務或代表公司之股東;在有限公司,股份有限公司為董事』

請問為何公司負責人稱呼在無限公司、兩合公司稱執行業務或代表公司之股東,在有限公司、股份有限公司稱為董事?

為什麼咧???

請大家幫忙

1 個解答

評分
  • ?
    Lv 4
    1 0 年前
    最佳解答

    因在無限公司、兩合公司無董事之職稱,故其負責人為執行業務或代表公司之股東。

還有問題?馬上發問,尋求解答。