louisa 發問時間: 商業與財經個人理財 · 1 0 年前

平行線支票背書轉讓後,為什麼不能撤銷平行線領現金呢?

為何取消平行線支票背書轉讓就不能提領現金呢,請前輩指教。

2 個解答

評分
  • Wu
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    為何取消平行線支票背書轉讓就不能提領現金呢,請前輩指教

    答:依票據法第139條:「、、、劃平行線之支票,得由發票人於平行線內記載照付現款或同義字樣,由發票人簽名或蓋章於其旁,支票上有此記載者,視為平行線之撤銷。但支票經背書轉讓者,不在此限」等規定,其中「支票經背書轉讓者,不在此限」之用意如下:

    a.可爰依六五台上1253號判文略以:「支存戶簽發支票,委託銀行於見票時無條件付款與受款人或執票人者,則存戶與銀行之間即發生委任關係,此觀、、、既為委任關係,受委任人即有遵照委任人之指示處理委任事務之義務,否則、、、」等之意如下;

    a~1.發票人己指示受委任人於見票時無條件付款與受款人或執票人者,其意甚明。

    a~2.但因支票經背書轉讓者,與發票人當初指示受委任人於見票時無條件付款與受款人或執票人者之原意不符,故銀行不宜付現,並違反六五台上1253號判文。

    a~3.所以銀行不宜付現,就是要求持票人存入帳戶內提示兌現之唯一方法也。

    以上供參。

  • 1 0 年前

    支票經在正面劃平行線二道者,付款人僅得對金融業者支付票據金額。

    支票上平行線內記載特定金融業者,付款人僅得對特定金融業者支付票據金額。但該特定金融業者為執票人時,得以其他金融業者為被背書人,背書後委託其取款。

      劃平行線支票之執票人,如非金融業者,應將該項支票存入其在金融業者之帳戶,委託其代為取款。

      支票上平行線內,記載特定金融業者,應存入其在該特定金融業者之帳戶,委託其代為取款。

      劃平行線之支票,得由發票人於平行線內記載照付現款或同義字樣,由發票人簽名或蓋章於其旁,支票上有此記載者,視為平行線之撤銷。但支票經背書轉讓者,不在此限。

還有問題?馬上發問,尋求解答。