關於工作簽訂的保密條款

我進到這家公司第一天

公司就叫我簽保密條約

其實我覺得漫合理的

就一頁一頁看~~

合理的頁數我就簽名~

看到最後一頁

"試用期滿必須就職滿一年,否則需扣一個月薪資作為訓練費用"

等於我在這家公司比需作滿15個月~~

問題來了!!!

請問我要是試用期離開需要扣薪嗎??

其實我知道扣員工薪資事不合理的~~

但是我不想撕破臉

所以可能試用其走人吧~~

請有經驗的大大替我解答

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    您好

    本案上與簽署的訓練契約無關

    因為法律早已無試用期的規定

    何況您的離職原因將影響教育訓練費用賠償問題

    如:工作中未給加班費、工時問題、個人因素..等

    不確定因素

    何況即使您工作一天或一小時

    公司雇主都應該給付工資

    法源依據:

    第26條 雇主不得預扣勞工工資作為違約金或賠償費用

    第78條 違反第二十六條者,科三萬元以下罰金【刑事】

    第27條 雇主不按期給付工資者,主管機關得限期令其給付。

    違反主管機關依第二十七條限期給付工資者

    處二千元以上二萬元以下罰鍰【6千-6萬罰鍰】

    確保維護您的權益

  • yumi
    Lv 7
    1 0 年前

    勞基法第26條:雇主不得預扣勞工工資作為違約金或賠償費用。

    勞基法第74條:勞工發現事業單位違反本法及其他勞工法令規定時,得向雇主、主管機關或檢查機構申訴。

    雇主不得因勞工為前項申訴而予解僱、調職或其他不利之處分。

    有理走遍天下…你訂下的勞動契約不合理…所以與勞基法牴觸無效…

    訓練費用 ---> 公司是要舉證出來的,拿出證據,證明公司訓練你花了這些錢~

    如果公司真的舉證出來訓練費用,那就是一定要扣的!!

    有的人不想撕破臉~會等到發薪水那天~真的摸到錢以後…

    然後~故意~連續曠職三天~公司就可以合理把你fire了~

    參考資料: HR
還有問題?馬上發問,尋求解答。