匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 家庭與人際關係婚姻與離婚 · 1 0 年前

關於晚報戶口與罰款問題

因為還沒結婚但小孩戶口我娘家這又不讓我先報我ㄉ,

因為男方還沒錢讓我ㄇ先結婚~我是獨生女爸爸又不讓我ㄇ先公正

所以小孩線再已經一歲ㄌ還沒報~

想說先報我家ㄉ我爸也不讓我報

如果要辦男方領養那可以只要男方ㄉ戶口名簿吗?

因為我拿不道我家那ㄉ戶口名簿我爸也不願意給

晚報一年要罰多少錢??

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    根據我國戶籍法第47條第一項規定,出生登記應於一個月內向新生兒實際居住地之戶政事務所申報。申請人需在期限內,攜帶相關證件至戶政事務所辦理。若延遲辦理,依戶籍法最多科罰罰鍰300元,並至櫃檯補辦。

    2008-12-11 21:26:16 補充:

    是認領部是領養

    認領應繳附書件及注意事項:

    一、

    子女姓氏約定書。

    二、

    一般認領:認領同意書、生父母戶籍謄本。

    三、

    判決認領:法院判決書及判決確定證明書。

    四、

    撫育認領:生父撫育證明文件。

    五、

    申請人印章(或簽名)、戶口名簿、身分證暨被認領人之戶口名簿、身分證(未領證者免附)。

    六、

    換發國民身分證規費:新台幣50元整。

    七、

    認領登記得向全國任一戶政事務所辦理。

    2008-12-11 21:49:44 補充:

    就第一個問題回答

    要辦認領要生父到場親辦(是生父的行為)不可找人代辦

    生母當然也要到

    攜帶證件就是雙方的身份證、印章 小孩的戶口名簿正本

    去女方的戶籍地的戶政事務所辦理認領手續

    *所以只要雙方的身份證、印章 小孩的戶口名簿正本

    並不需要家長的戶口名簿(一般而言是這樣)

    就第二個問題回答

    只要晚報6個月以上一律罰300元

還有問題?馬上發問,尋求解答。