妹妹 發問時間: 商業與財經保險 · 1 0 年前

請問健保一定要依附父母嗎?自己保要怎樣弄

我今年22歲,12月開始上班了,原本想說應該可以好好做,沒想到副總同時用了兩個人就是希望後來只要選一個就好了,那我是屬於反應比較慢的那種,所以有點擔心我留下的機率,那我原本有填公司的健保單子,這樣就是剛開始保而已,那現在有個問題就是說,我爸說我的健保單子要過了,如果公司幫我保,那他就不幫我保了,那這樣的話,我可以想辦法自己去保而不被爸爸知道嗎?費用又是多少呢?如果要去辦的話要準備哪些東西呢,希望大家幫我解答,我不想讓我爸爸擔心,那如果公司真的解約的話,有多少時間可以自己去辦理,單子會寄到家裏去嗎?(應位我不懂公司到底是怎樣弄健保的)拜託幫我解答了!ps我住在外面

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    健保是以當月最後一天為投保繳費的依據,如果最後一天仍然在公司就是由公司扣繳,若當月最後一天之前須離開公司,建議依附在父親身上,除非戶籍不在一起,那就必須到當地的鄉鎮公所以第六類加保。

    若有其他疑問或對內容有興趣歡迎直接來信或到部落格留言。

    參考資料: JAVA金融服務團隊
  • 1 0 年前

    你年滿20歲了沒...

    若你已年滿20歲的話,除非你是屬於下列各項規定中的人..否責你健保是不能再依附父母.

    健保年滿20歲二等親內直系血親卑親屬需合於以下各項原因:

    1.在學就讀且無職業

    2.受禁治產宣告尚未撤銷

    3.殘障不能自謀生活

    4.罹患健保法第36條所稱重大傷病且無職業

    5.應屆畢業自當學年度終了日起一年內或服兵役退伍日起一年內且無職業.

還有問題?馬上發問,尋求解答。