發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

有關大陸報關及保稅區

請問 貨由「大陸上海」運至「蘇州保稅物流園區」是出口還是內銷?

又 貨由「大陸上海」運至「外高橋保稅物流中心」是出口還是內銷?

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    HI:

    這兩個問題是同樣的情況, 回答如下:

    1.根據 "海關總署令第134號(中華人民共和國海關對保稅物流園區的管理辦法)" 2005-11-30

    第二十九條 區外貨物運入園區視同出口....

    所以您說的情況, 算是出口, 不是內銷.

    2.如果有興趣, 請點選 http://www.customs.gov.cn/publish/portal0/tab399/i... 內有全文, 可以詳細解讀.

    希望可以幫上忙.

    熱愛祖國的台灣人

    參考資料: 中國海關總署
  • 1 0 年前

    這算內銷,跟台灣做法一樣,

    如果是外貨進保稅中心,

    再國內轉售保稅廠或保稅中心就是算內銷

    以關務角度是這樣的

還有問題?馬上發問,尋求解答。