錦妹 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

公司出售土地而有淨利是否要繳營所稅?

我公司目前出售土地而損益有淨利...這樣因土地是免稅沒錯..但不知營所稅部分是否也是免稅呢?

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    1.免納所得稅:所得稅法第四條、第一六項,個人 及 營利事業 出售 土地,或個人出售家庭日常使用之衣物、家具,或營利事業依政府規定為儲備戰備物資而處理之財產,其交易之所得,免納所得稅。

    2.土地交易所得屬土地增值稅:土地增值稅規定在在土地稅法的第四章...土地稅法第28條,已規定地價之土地,於土地所有權移轉時,應按其土地漲價總數額徵收土地增值稅。但因繼承而移轉之土地,各級政府出售或依法贈與之公有土地,及受贈之私有土地,免徵土地增值稅。

    3.營業稅法第四條規定下列貨物或勞務免徵營業稅:出售之土地。

    參考資料: 全國法規資料庫
  • 1 0 年前

    所得稅法第四條

    免納所得稅部份...

    一六、個人及營利事業出售土地,或個人出售家庭日常使用之衣物、家具或營利事業依政府規定為儲備戰備物資而處理之財產,其交易之所得。

    但要繳土地增值稅...老師說的

還有問題?馬上發問,尋求解答。