匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經租賃與房地產 · 1 0 年前

十二年的國宅是否仍需設籍一年才能轉賣過戶?

十二年的國宅是否仍需設籍一年才能轉賣過戶?

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    國民住宅條例第15條

    政府直接興建之國民住宅,其承購人居住滿一年後,得將該住宅及基地出

    售、出典、贈與或交換。其承購、承典、受贈或交換人,如具有國民住宅

    購買資格者,得按原承購人之國民住宅貸款餘額及剩餘期限,申請國民住

    宅貸款。

    取得使用執照滿十五年以上之國民住宅,其出售、出典、贈與或交換該住

    宅及基地,不受前項規定之限制。

    所以你所說的是必須滿一年才可過戶買賣

    參考資料: 國民住宅條例
還有問題?馬上發問,尋求解答。