匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

賣小吃是否需要登記營利事業

我想在家開店賣麵的是否需要登記營利事業登記呢?

另外我想請問因為鄰居也是在賣小吃的,但他去登記營利事業了,

請問有登記與沒登記差在那?

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    依據加值型與非加值型營業稅法第28條之規定:營業人之總機構及其他固定營業場所,應於開始營業前,分別向主管稽徵機關申請營業登記。

    您想要開立的麵店係為營利事業,有固定營業場所,依法必須辦理營業登記。如不辦理營業登記,依據加值型與非加值型營業稅法第45條之規定:營業人未依規定申請營業登記,除通知限期補辦外,處一千元以上一萬元以下罰鍰;逾期仍未補辦者,得連續處罰。

    您可以直接向縣(市)政府辦理營利事業設立登記;也可以向當地國稅局稅捐稽徵所的“營業稅股”辦理營業登記。而到當地國稅局稅捐稽徵所辦理營業登記,即是所謂的“設籍登記”。

    設籍登記的小吃店,若是符合小規模營業人(每月營業額低於$200,000),而適用免用統一發票。因為營業稅的核定課稅是每三個月寄發稅單一次;營業稅額是依據所核定營業額的1%。

    所以如果您的小吃店營業額被核定為每月$200,000(假設最高)

    每三個月之營業稅為$200,000*3個月*1%=$6,000

    每年營業稅繳納$6,000*4=$24,000

    向縣(市)政府申請營業登記,因為必須照會的單位(衛生局、環保局...)比較多,一般而言是必須繳納申辦費用(各縣市政府費用不一),而雖然必須繳納登記費用,但是因為是向縣(市)政府(主管機關)辦理申請,所以縣市政府受理之後,會將申請書的副本直接轉給其他單位(國稅局、衛生局),所以較為周全完備。而向國稅局稅捐稽徵所申請,只是符合稅法之規定,而不必然符合其他的法規。一般而言,營利事業除非是向縣(市)政府辦理申請,但是卻得不到核准設立,才會直接向稅捐稽徵所辦理營業登記。

    您欲辦理設立登記,需要攜帶小吃店負責人的身分證與印章;如果店面是向房東承租的,必須攜帶該屋的房屋稅單和租賃契約;如果房屋是自有的,則攜帶房屋稅單........。您可以先攜帶小吃店負責人的身份證和印章,到主管機關(縣市政府或是稅捐稽徵所),辦理申請設立登記的手續,承辦人員會告訴您所欠缺而需要補正的相關文件,或是發函通知您去補正資料。

    您欲申請免用統一發票,直接填寫免用統一發票申請書,或逕向承辦人員洽詢即可。您也可以直接上小吃店所在地縣市政府或稽徵所的網站,或是去電詢問相關事宜。

    有依法登記的營業人是受法律保護的,未依規定辦理營業登記則如開頭所述,是有罰則的!而且是採連續處罰,罰到辦理登記,或是停業為止!

    希望對您有所幫助!

  • ?
    Lv 6
    1 0 年前

    一個要跑警察,一個不用

    同時因為是小吃,應該是免開發票且採三個月課徵一次

    參考資料: http://www.rock888.com
  • 1 0 年前

    雖然問題有點棘手 但 生活中還是要多一點樂趣

    介紹你一個 吃 喝 玩 樂 的優質生活情報平台

    星期樂 http://www.weekfun.com

    或許會有靈感喔

    年關將近 祝福 您新的一年 有好的開始

    有空過來我的部落格看看

    http://tw.myblog.yahoo.com/a-0961233795

還有問題?馬上發問,尋求解答。