修宜
Lv 4
修宜 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

預付費用所得稅問題

之前有人跟我說

所得稅計算偏向現金基礎

問題如下

假使公司於97年底預付一筆98年的報費,而帳上直接入書報雜誌費並未做預付費

財上會被調整,那稅上會被調整嗎?

3 個解答

評分
  • 香香
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    所得稅計算偏向現金基礎

    =>那是指個人綜合所得稅計算

    營利事業所得稅依所得稅法第22條規定,凡屬公司組織者,應採用權責發生制.

    所以你的問題稅上會被調整.

  • 匿名使用者
    7 年前

    銀行貸款免費諮詢評估鑑價: 0986→377→ 776

    免費提供你最新理債及貸款資訊建議,讓你生活免煩惱

    專辦:

    房屋貸款、民間二胎代償、代墊、土地貸款、民間二胎借款、

    汽車貸款、中古車貸款、房屋轉增貸、轉貸降息、信用貸款

    - -歡迎同業配合- -

    還行喔。

  • 1 0 年前

    實際:

    被查帳抽核到的話,費用會被剔除

    理論:

    依規定營所稅申報應採取權責發生制

    建議:

    營所申報時,依法調整欄位建議自行剔除其預付費用後申報

還有問題?馬上發問,尋求解答。