請問特休假天數可以修改嗎?

依照勞基法第三十八條(特別休假)規定

勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,每年應依左列規定給予特別休假。

一、一年以上三年未滿者七日。

二、三年以上五年未滿者十日。

三、五年以上十年未滿者十四日。

四、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止。

但是我看到有公司的人事規章裡的規定是

一.1-3年-3天

二.3-5年-5日

三.5-7年-7日

四.7年以上-10日

並且行之有年, 公司內員工也沒有反應,

請問這樣的規定是否有違法情事呢?還是公司可以自訂休假天數ㄚ?

4 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    依勞基法規定的特休是最基本的,

    貴公司的人事規章中特休日數務必比照勞基法或優於此才行。

    如果公司內的同事對此沒有意見,不表示就沒有違法情事,

    有時是怕工作不保,才隱忍不說罷了。

    如果你的公司是大企業或有制度的話,應該要比照勞基法

    才能留得住人才。

  • 1 0 年前

    那當然是違法

    若訂定以代金方式給付或即使優於勞基法各種方式

    均應經過勞資會議審查通過

    公告全體員工知悉

    您查明後可以向當地勞政機構陳情

  • 1 0 年前

    公司可以自訂休假天數

    但一定要優於勞基法

    因為勞基法已經最基本的囉

  • 1 0 年前

    當然不行~那是不合法令的

    你可以打電話去勞工局...之類的申訴. 但若想繼續工作.

    就低調點..查明後再動作<或許公司是以直接轉代金的方式給付.那麼做也是合法的喔>

    參考資料: 自己
還有問題?馬上發問,尋求解答。