CONNIE 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

想要確認一下勞務費的問題, 有人可以解答嗎

有人可以解答嗎,

1. 會計師的勞務費. 是要20000元才須代扣10%所得稅嗎?

2. 每年一月要去申報扣繳憑單嗎?

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    1. 會計師的勞務費. 是要20000元才須代扣10%所得稅嗎?

    →是的。

     依財政部各類所得扣繳率標準第二條規定:

     執行業務者之報酬按給付額扣取百分之十。 

     同法第11條規定:

     中華民國境內居住之個人如有第二條規定之所得,扣繳義務

     人每次應扣繳稅額不超過新臺幣二千元者,免予扣繳。

    2. 每年一月要去申報扣繳憑單嗎?

    →是的。

     依所得稅法第92條規定:

     第八十八條各類所得稅款之扣繳義務人,應於每月十日前將

     上一月內所扣稅款向國庫繳清,並於每年一月底前將上一年

     內扣繳各納稅義務人之稅款數額,開具扣繳憑單,彙報該管

     稽徵機關查核;並應於二月十日前將扣繳憑單填發納稅義務

     人。

  • 1 0 年前

    所有代扣所得,只要扣繳稅額到了1000就要扣繳.推算所得為10,000.

    各類所得扣繳申報是每年所得年度的次年一月卅一日之前申報.

    參考資料: 自己的經驗
  • 香香
    Lv 7
    1 0 年前

    1.是

    代扣後記得要填各類所得給付繳款書到銀行繳款

    2.是

    所有應扣繳支出都要在1月填單並申報.

還有問題?馬上發問,尋求解答。