消費券可代領嗎??

請問沒身分證可以代領嗎??

因為我和先生分居,不想讓他代領,讓自己的權益受損,

但我知道好像可以代領,但要有身分證,有誰知道請告訴我,謝謝!

2 個解答

評分
  • 坤成
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    消費券可代領:

    如係未滿20歲之人,由其法定代理人,即父母共同代領

    如係成年人,得填具委託書委託他人代領

    請參考

    內政部頒振興經濟消費券領取人資格及發放作業辦法

    第六條

    消費券之領取,應由符合領取資格者親自或委託他人領取。但有下列情形之ㄧ者,不在此限:

    一、一、中華民國九十七年十二月三十一日以前依兒童及少年福利法

    規定保護安置之兒童或少年,應由直轄市、縣(市)主管機

    關或受其交付安置之機構或寄養家庭領取。

    二、二、法院裁定民事保護令暫時監護案件之未成年子女,應由暫時

    監護人領取。

    三、前二款以外未結婚之未成年人或受禁治產宣告之人,應由法定代理人領取。

    前項受委託人,以依民法規定有行為能力之現有戶籍國民為限。

    消費券發放名冊由戶政機關依中華民國九十七年十二月三十一日現住戶籍人口按鄰製作名冊及按戶製作通知單。但下列情形,另列名冊不製作通知單:

    一、一、於矯正機關收容者,由戶政機關另製作名冊送矯正主管機關

    發放。

    二、二、兒童及少年福利法規定保護安置之兒童或少年發放名冊,由

    戶政機關送直轄市、縣(市)主管機關發放。

    中華民國九十七年十二月七日以後死亡未列入發放名冊內者,納入增列名冊內。九十八年三月三十一日以前出生,並於九十八年四月三日以前辦妥出生登記未列入發放名冊者,亦同。

    前項增列名冊於中華民國九十八年二月至四月每月五日製作,並製作通知單分送。

    符合第三條第二款資格者之名冊,由外交部彙整繕造後,送內政部製作消費券發放名冊,不另製作通知單,由外交部發放。

    領取消費券時,應由領取人在發放名冊上蓋章、簽名或按指印;按指印者,並應有管理員二人蓋章證明。

    2008-12-29 21:56:53 補充:

    得否代領與是否分居或解消婚姻無關,

    凡年滿20歲之人,除非填具委託書委託他人代領,

    否則即使持全戶戶口名簿,仍不得代家屬領取消費券

  • 1 0 年前

    不能.....

    一定要持有身分證或印章證明書或印章等

    才能領取或代領

    如果你沒離婚 那可能他就會幫你代領幫你用 所以為了自己的權益 還是回去拿好東西順便再把自己的所有東西都搬掉(除非你想開了要回去)

    參考資料: 新聞and我
還有問題?馬上發問,尋求解答。