芭樂 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

被資遣了,重新計算的特休假能請嗎?

我在去年10月1日進入公司,到今年10月1日為止已經符合特休假的規定,但是現在因公司業務縮編,我被告知2009年1月8日被資遣,請問1月1日重新開始計算的特休我還能請嗎?相關法條也請告知。謝謝

已更新項目:

現在勞基法有改說年資滿兩年才有一個月資遣費嗎?

1 個解答

評分
  • Jack5
    Lv 5
    1 0 年前
    最佳解答

    一、勞動基準法第38條 勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,每年應依左列規定

    給予特別休假:

    一、一年以上三年未滿者七日。

    二、三年以上五年未滿者十日。

    三、五年以上十年未滿者十四日。

    四、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止。

    但解釋令 75.10.6台內勞字第四四三七○七號函

    特別休假因年度終結或終止契約而未休者,其應休未休之日數,雇主應依勞動基準法施行細則第二十四條之規定,發給勞工工資。如勞工已休畢假期,因退休或其他原因離職,當年度繼續工作之畸零月數,得不另給特別休假。

    所以您只能休第一年的特別休假七日。

    二、 勞工退休金條例 第12條 勞工適用本條例之退休金制度者,適用本條例後之工作年資,於勞動契約

    依勞動基準法第十一條、第十三條但書、第十四條及第二十條或職業災害

    勞工保護法第二十三條、第二十四條規定終止時,其資遣費由雇主按其工

    作年資,每滿一年發給二分之一個月之平均工資,未滿一年者,以比例計

    給;最高以發給六個月平均工資為限,不適用勞動基準法第十七條之規定

    依前項規定計算之資遣費,應於終止勞動契約後三十日內發給。

    選擇繼續適用勞動基準法退休金規定之勞工,其資遣費依同法第十七條規

    定發給。

    也就是說依勞退新制您只能領1.25個月的資遣費

    勞動基準法

    http://law.moj.gov.tw/Scripts/Query4B.asp?FullDoc=...

    勞工退休金條例

    http://law.moj.gov.tw/Scripts/Query4B.asp?FullDoc=...

還有問題?馬上發問,尋求解答。