Michell 發問時間: 商業與財經保險 · 1 0 年前

拿自己的壽險保單借款,可以只還利息嗎?

想拿保單借款,只付利息,

本金可以不用還嗎?

借款期限有規定多久嗎?

1 個解答

評分
  • 最佳解答

    當然可以不還本金只付利息(不過將來會從身故金中扣回來)

    借款天數無限制不過本金+利息--->不可以超過保價金

    保險法第一百二十條

    保險費付足一年以上者,要保人得以保險契約為質,向保險人借款。保險人於接到要保人之借款通知後,得於一個月以內之期間,貸給可得質借之金額。以保險契約為質之借款,保險人應於借款本息超過保單價值準備金之日之三十日前,以書面通知要保人返還借款本息,要保人未於該超過之日前返還者,保險契約之效力自借款本息超過保單價值準備金之日停止。保險人未依前項規定為通知時,於保險人以書面通知要保人返還借款本息之日起三十日內要保人未返還者,保險契約之效力自該三十日之次日起停止。

    前二項停止效力之保險契約,其恢復效力之申請準用第一百十六條第三項至第六項規定。

還有問題?馬上發問,尋求解答。