債務繼承權

請問我的舅舅身背龐大的債務失蹤已有5-6年呢?因不知其生死,若是以後有任何狀況需辦理拋棄繼承.

請問拋棄繼承的順序是如何?我媽媽是否需要辦理拋棄繼承?我們身為外甥男女是否需要辦理呢?

麻煩各為大大幫個忙喔!

3 個解答

評分
  • 小語
    Lv 6
    1 0 年前
    最佳解答

    1.舅舅目前生死未卜,目前法律已經繼承登記時效起算點修法為"知悉時"起算三個月。因此目前尚無法得知您舅舅是否過世,亦無法為拋棄繼承或是限定繼承的登記喔。<人要確定死了,才可以辦理繼承登記>

    2.你媽媽是第三順位繼承人,必須要前兩順位(配偶、直系血親卑親屬即子女或是孫子女、父母)拋棄繼承後,你媽媽才具繼承人資格,去辦理繼承登記,如果前順位有人辦理限定繼承或是概括繼承則你媽媽不具備繼承人資格不能為繼承登記。

    3.你並未具備你舅的繼承資格,不能辦理拋棄或是限定繼承登記。

    4.你具備繼承人資格的被繼承人只有:爸爸媽媽、外公外婆爺爺奶奶、你的配偶、你的子女及孫子女、你的兄弟姐妹。上述這些人死亡你才有繼承權。才需要辦理繼承登記~

    2009-03-27 00:44:21 補充:

    失蹤滿七年,要自報失蹤後滿七年才算喔~

    不是你們找不到他,認為他失蹤七年後去宣告他死亡... 這樣不行喔...

  • 文谷
    Lv 7
    1 0 年前

    圖片參考:http://l.yimg.com/f/i/tw/ugc/rte/smiley_39.gif

    就依您的發問內容得知,您們只是計畫到時去辦理拋棄繼承,但您們可曾想過去辦理拋棄繼承的結果將是如何?

    圖片參考:http://l.yimg.com/f/i/tw/ugc/rte/smiley_39.gif

    一般人都只會自我思考或向人建議到法院辦理「拋棄繼承」。但是沒幾人深入探討辦理「拋棄繼承」的結果是如何。其實拋棄繼承只有對有辦理的人才產生效力,法定繼承人中沒有辦理的人還是要概括承受死者債務。依現行法律,如果同順序的繼承人都辦理了拋棄繼承,這種現象也必須照民法第1138條規定由下順序的繼承人來承擔而已。

    請參閱民法第1138條條文內容(法定繼承人及其順序)

    遺產繼承人,除配偶外,依左列順序定之:

    一、直系血親卑親屬。(包含兒女、孫子女、曾孫子女)

    二、父母。

    三、兄弟姊妹。

    四、祖父母。

    圖片參考:http://l.yimg.com/f/i/tw/ugc/rte/smiley_39.gif

    由此得知除非被繼承人全部的親屬----包含配偶、兒女、孫子女、父母、兄、弟、姐、妹、祖父母、都辦拋棄繼承,否則自己辦理拋棄繼承,只是將債務責任推給其他親人去負擔而已!

    請參閱民法第1154 條

    繼承人得限定以因繼承所得之遺產,償還被繼承人之債務。

    繼承人有數人,其中一人主張為前項限定之繼承時,其他繼承人除有下列情形之一者外,視為同為限定之繼承:

    一、於為限定繼承前,已為概括繼承之表示。

    二、已逾第一千一百五十六條所定期間。

    為限定之繼承者,其對於被繼承人之權利、義務,不因繼承而消滅。

    圖片參考:http://l.yimg.com/f/i/tw/ugc/rte/smiley_39.gif

    限定繼承是現行法律中最周全的方式,限定在所繼承的財產範圍內去清償被繼承人的債務,所繼承的財產不足清償被繼承人的債務時,繼承人無須負額外的清償責任,若所繼承的財產經清償被繼承人的債務後尚有剩餘遺產,繼承人還可繼承其遺產。而且只要繼承人中有一人辦理限定繼承,其效力及於全部。這也符合公平正義原則。不會傷害到繼承人的財產或權力,更不會有人因疏忽遺漏而繼承了不該有的債務。

    請參閱民法第1156條第一項規定:

    為限定之繼承者,應於繼承人知悉其得繼承之時起三個月內呈報法院。

    圖片參考:http://l.yimg.com/f/i/tw/ugc/rte/smiley_39.gif

    !!!故建議到時必須在繼承人中,選派一人在知悉得繼承之時起三個月內去辦理限定繼承。!!!

    圖片參考:http://l.yimg.com/f/i/tw/ugc/rte/smiley_39.gif

    若尚有其他問題,請直接到我部落格留言,因為我不一定會來回顧我已答覆的問題。但於留言前,請先看過部落格中的那篇『為了您的「問」與我的「答」』之內容。

    參考資料: 來自相關法令及我的代書與法務工作經驗
  • 1 0 年前

    Q1:請問拋棄繼承的順序是如何?

    ANS:繼承之順序如下

    ①配偶&直系血親卑親屬(你舅媽、你舅舅的兒子)

    ②父母(你外祖父、外祖母)

    ③兄弟姐妹(你媽)

    ④祖父母(你舅舅的爺爺、奶奶)

    Q2:我媽媽是否需要辦理拋棄繼承?

    ANS:如果你媽之前的繼承人都拋棄繼承的話,要!

    Q3:我們身為外甥男女是否需要辦理呢?

    ANS:你沒有繼承的權利,不需要。

    ★重點:如果你舅舅死亡、或被「死亡宣告」(失縱滿7年可宣告死亡),繼承開始時,如果大家都拋棄繼承,你媽媽也要辦「拋棄繼承」!

    ★自繼承開始起,3個月內要辦「拋棄繼承」!

    參考資料: 民法
還有問題?馬上發問,尋求解答。