Yahoo奇摩知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+ 網站將會轉為唯讀模式。其他 Yahoo奇摩產品與服務或您的 Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於 Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

已婚,可以被申報列扶養嗎?

我姊已經嫁人了(老公沒有所得,還是學生),但是有殘障手冊,可以讓我爸列扶養嗎?

已更新項目:

我姊已年滿二十歲了

所以我姊符合無謀生能力,仍可以被我爸列養,而已婚是不會受影響囉!

姊夫仍是學生,無所得,不能算是子女嗎?所以我爸不能列扶養姊夫囉!

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    如果未滿20歲,處理起來會比較簡單。

    滿20歲者依財政部840712台財稅第841633210號及所得稅法第十七條第一項第一款之規定,板大的姐姐有符合所得稅法第十七條第一項第一款第二目的滿二十歲以上但身心障礙,係可由板大的父親申報為扶養親屬(尤其是姐夫沒有所得),姐夫就無法讓板大的父親申報為扶養親屬。

    財政部840712台財稅第841633210號

    配偶如受其他納稅義務人扶養得由該他人申報免稅額

    綜合所得稅納稅義務人之配偶如受另一納稅義務人扶養,且符合所得稅法第十七條第一項第一款扶養親屬免稅額規定者,得由另一納稅義務人列為扶養親屬並依法辦理所得稅結算申報。但原納稅義務人不得再申報減除其配偶之免稅額。

    所得稅法第十七條第一項第一款

    一、免稅額:納稅義務人按規定減除其本人、配偶及合於下列規定扶養親屬之免稅額;納稅義務人及其配偶年滿七十歲者,免稅額增加百分之五十。但依第十五條第二項規定分開計算稅額者,納稅義務人不得再減除薪資所得分開計算者之免稅額:

    (一)納稅義務人及其配偶之直系尊親屬,年滿六十歲,或無謀生能力,受納稅義務人扶養者。其年滿七十歲受納稅義務人扶養者,免稅額增加百分之五十。

    (二)納稅義務人之子女未滿二十歲,或滿二十歲以上,而因在校就學、身心障礙或因無謀生能力受納稅義務人扶養者。

    (三)納稅義務人及其配偶之同胞兄弟、姊妹未滿二十歲者,或滿二十歲以上,而因在校就學、或因身心障礙或因無謀生能力受納稅義務人扶養者。

    (四)納稅義務人其他親屬或家屬,合於民法第一千一百十四條第四款及第一千一百二十三條第三項之規定,未滿二十歲或滿六十歲以上無謀生能力,確係受納稅義務人扶養者。但受扶養者之父或母如屬第四條第一項第一款及第二款之免稅所得者,不得列報減除。

    2009-04-03 09:02:22 補充:

    姊夫仍是學生,無所得,不能算是子女嗎?所以我爸不能列扶養姊夫囉!

    不算子女,是女婿,唯一可行的是上面所提的第(四)點-其他親屬或家屬,但此一點有一個關鍵因素是「未滿二十歲或滿六十歲以上無謀生能力」,相信你姊夫也是滿20歲,因此不能用這一目的規定。

    參考資料: 所得稅法
  • 1 0 年前

    成年兒媳在學不得申報為受扶養親屬

    納稅義務人之子女年滿20歲以上,而因在學就讀,依所得稅法第17條第1項第2款(編者註:現行法第1款)第2目規定,可由其父申報減除寬減額,至其媳年滿20歲以上在學就讀,現行所得稅法並無減除寬減額之規定,應予不准。(台灣省政府財政廳53/05/21財稅一第53678號令)

    納稅義務人之子女未滿二十歲,或滿二十歲以上,而因在校就學、 身心障礙或因無謀生能力受納稅義務人扶養者。

    根據上述法條你姐夫雖然是學生也不能讓你父親列為扶養而你姐的部份則要符合上述條件,在校就學或身心障礙或無謀生能力

    納稅義務人之子女未滿二十歲,或滿二十歲以上,而因在校就學、

    身心障礙或因無謀生能力受納稅義務人扶養者。

    主旨:納稅義務人依所得稅法第17條第1項第2款(編者註:現行法第1款)之規定,申報其身心殘廢(編者註:現行法改為殘障)親屬之扶養寬減額者,應依同法施行細則第21條規定檢附醫生證明書;惟納稅義務人如確實無法取得該證明書者,稽徵機關應派員調查核定之。說明:二、納稅義務人有身心殘廢之扶養親屬,如於第一次申報時已檢附證明或經稽徵機關調查屬實,稽徵機關應專案登記,嗣後納稅義務人不須逐年檢附證明。(財政部65/07/23台財稅第34888號函

    所稱無謀生能力之認定原則所得稅法第17條第1項第1款規定所稱「無謀生能力」,應符合下列條件之一者:(一)領有身心障礙手冊或殘障手冊者。(二)身體傷殘、精神障礙、智能不足、重大疾病就醫療養或尚未康復無法工作或須長期治療者等,並取具醫院證明者。(三)納稅義務人及其配偶之未滿60歲直系尊親屬,除所得稅法第4條第1項第1款及第2款免稅所得者外,其當年度所得額未超過免稅額者(應檢附非屬前開免稅所得者之適當證明文件)。(四)其他經村里長調查證明,顯無謀生能力並取具村里辦公處之文書者。(財政部89/09/07台財稅第0890455918號函)村里長証明已被刪除

    2009-04-03 17:12:58 補充:

    我,已經把國稅局的解釋函令貼上去了,你姊夫應該滿20歲以上了吧如果是那就符合我貼文的第一段解釋是不能申報為扶養人的。若未滿20歲則可以你可以詳細閱讀

  • 1 0 年前

    若是申報年度那年剛結婚就可以列報

    若不是當年度結婚就不行

    因為除了新婚那年可以選擇合併或分開申報

    其他年度就得夫妻合併申報

    參考資料: 自己
還有問題?馬上發問,尋求解答。