Yahoo奇摩知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+ 網站將會轉為唯讀模式。其他 Yahoo奇摩產品與服務或您的 Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於 Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

Betty 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

營業稅法之規定

營業人為酬勞員工而無償移轉貨物,應視為銷售貨物,下列何項處理符合營業稅法之規定?

a購入該貨物所支付之進項稅額,未申報扣抵銷項稅額,可免開立統一發票

b購入該貨物所支付之進項稅額,申報扣抵銷項稅額,按成本開立統一發票

c購入該貨物所支付之進項稅額,未申報扣抵銷項稅額,惟應開立統一發票

d購入該貨物所支付之進項稅額,申報扣抵銷項稅額,按售價開立統一發票

為什麼是a

3 個解答

評分
  • 香香
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    財政部76/07/22台財稅第761112325號函,營業人為酬勞員工交際應酬等無償移轉貨物是否視為銷售釋疑:

    營業人為酬勞員工、交際應酬或捐贈而無償移轉之貨物,如該貨物於購入時已決定供作酬勞員工、交際應酬或捐贈使用,並以各該有關科目列帳,其購入該項貨物所支付之進項稅額,亦已依照營業稅法規定,除合於同法第19條第1項第2款但書規定為協助國防建設、慰勞軍隊及對政府捐獻者外,已依照不得申報扣抵銷項稅額之規定未申報扣抵者,可免視為銷售貨物並免開立統一發票,以資簡化。

    至營業人以其產製、進口、購買之貨物,原非備供酬勞員工、交際應酬或捐贈使用,係以進貨或有關損費科目列帳,其購買時所支付之進項稅額並已申報扣抵銷項稅額者,自仍應於轉作酬勞員工、交際應酬或捐贈使用時,依營業稅法第3條第3項視為銷售貨物之規定,按時價開立統一發票。上項自行開立之統一發票扣抵聯所載明之稅額,除屬同法第19條第1項第2款但書規定係為協助國防建設、慰勞軍隊及對政府捐獻依法可予扣抵者外,其餘均不得申報扣抵銷項稅額,並應由營業人於開立後自行截角或加蓋戳記作廢,其有虛報進項稅額者,應依法處理。

    綜上所述,因營業人已決定將貨物酬勞員工,所以購入時所取得之進項發票就不可扣抵營業稅,既未申報扣抵,所以就可免開立發票!

  • 1 0 年前

    我覺得是不是依據---財政部75.12.29.台財稅第7523583號函

    依規定營業人以其產製、進口、購買之貨物無償移轉他人,應視為銷售,開立發票。但供本業及附屬業務使用之贈送樣品、辦理抽獎贈送獎品、銷貨附送贈品,除應設帳記載外,可免開立統一發票。

    而且又依據營業稅法第19條 酬勞員工個人之貨物或勞務之進項稅額不得扣抵銷項稅額。

  • 1 0 年前

    我個人認為A與D都對,A對的原因為公司買進貨物時,及當作酬勞員工支用入帳的科目為職工福利,因此其進項稅額不能扣底,則貨物於實際餽贈員工時無須再視為銷售開立統一發票

    D的原因為:營業人為酬勞員工、交際應酬或捐贈而無償移轉之貨物,如該貨物於購入時已決定供作酬勞員工、交際應酬或捐贈使用,並以各該有關科目列帳,其購入該項貨物所支付之進項稅額,亦已依照營業稅法規定,除合於同法第19條第1項第2款但書規定為協助國防建設、慰勞軍隊及對政府捐獻者外,已依照不得申報扣抵銷項稅額之規定未申報扣抵者,可免視為銷售貨物並免開立統一發票,以資簡化。至營業人以其產製、進口、購買之貨物,原非備供酬勞員工、交際應酬或捐贈使用,係以進貨或有關損費科目列帳,其購買時所支付之進項稅額並已申報扣抵銷項稅額者,自仍應於轉作酬勞員工、交際應酬或捐贈使用時,依營業稅法第3條第3項視為銷售貨物之規定,按時價開立統一發票。上項自行開立之統一發票扣抵聯所載明之稅額,除屬同法第19條第1項第2款但書規定係為協助國防建設、慰勞軍隊及對政府捐獻依法可予扣抵者外,其餘均不得申報扣抵銷項稅額,並應由營業人於開立後自行截角或加蓋戳記作廢,其有虛報進項稅額者,應依法處理。(財政部76/07/22台財稅第761112325號函)

還有問題?馬上發問,尋求解答。