Yahoo奇摩知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+ 網站將會轉為唯讀模式。其他 Yahoo奇摩產品與服務或您的 Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於 Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經工作與就業其他:工作與就業 · 1 0 年前

這情況可算被資遣嗎??

96/04/23 ~ 98/04/23(滿兩年)

昨天98/04/09中午收到公司的通知

因為公司是兩年一簽(約聘員工)公司不再續聘了.....

當下聽到真的是有點錯愕....

也覺得很生氣....

約聘期限是23到期....

今天才說!!

最氣的還是主管的口氣

妳的約聘期限到了

公司不打算再續聘~(記功記過都沒有!)

大家來公司都是餬口飯吃

大家好聚好散

希望你能夠在離職前簽"自願離職書"

公司資遣你的話,你在勞工局會留下不良記錄,

所以你最好自己離職。

資遣的理由是"不勝任"

(真的會有紀錄嗎?)

這種況狀在公司已不是第一次發生

之前的同事都傻傻的簽了自願離職書

主管給的評語一樣式寫"不適任"

這樣我可以跟公司要資遣費嗎?

資遣的不合理?能提告嗎?

已更新項目:

年終獎金,保障年薪13個月,紅利績效獎金..等福利 這些福利我們都有!!

而且.....公司襄理級以下都為約聘人員!!而且主管也都未提出可轉為正值人員的告知!!

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    基本上

    你要先確定你們公司的"約聘人員" 是否和正式人員一樣

    享有..年終獎金,保障年薪14個月,紅利績效獎金..等福利

    我想應該是沒有才對...不然就不叫約聘人員了..

    至於遣散費應該是在合約未到期給予遣散才有吧......

    你的合約是(96/04/23 ~ 98/04/23),早已到期,公司有權隨時不續聘..

    當初你合約到期應再主動一點,要求公司和你續約或轉為正職人員...

    以現在的情狀況來,怎麼樣你都是處於劣勢

    公司資遣你的話,你在勞工局會留下不良記錄,所以你最好自己離職。

    (p.s.: 其他公司不可向勞工局查這記錄,頂多是打電話向前公司問。

    所以總而言之

    約聘人員 = 臨時工

    通常:約聘人員在:工廠.公司 並沒有什麼地位存在.........

    比較沒有什麼地位可言.

    約聘人員= 臨時工

    臨時工-------->沒有:正式職員有的福利----特休,年中,資遣費.................

    這些就是約聘人員的悲哀~~~

    台灣約聘人員 = 1年一聘.

    日本約聘人員 = 3個月一聘.

    至於資遣費它不給妳你也沒輒

    只要不是提前合約到期的日期前開除你

    就不需要給妳資遣費

    因為你是約聘的!!!!!!!!!!

    2009-04-11 01:47:08 補充:

    公司不給你年終 將金 這並不違反勞基法

    約聘合約 到期 繼續工作 變成不定期合約

    這個不定期還是延續 前面約聘合約

    如果勞委會 把約聘合約 到期解釋成正式員工合約

    如果每一位約聘員工到期 都可以申訴

    這樣何需簽約呢?

    所以現在的公司都是很"健"康的

    2009-04-11 01:53:29 補充:

    那就是你們公司很聰明阿

    就是先給你們簽約

    這樣約到期了它可以自行決定續聘或是請你走路

    而且在法律上站的住腳

    不然怎麼叫做契約呢!對吧

  • 小布
    Lv 5
    1 0 年前

    依據勞基法第十八條的規定,定期勞動契約期滿離職者,勞工不得向雇主請求加發預告期間工資及資遣費。也就是說,只要契約到期不續約,公司就沒有相對關於預告工資與資遣費的給付義務。公司的主管搞不懂這一點,還以為定期契約人員約滿還要提報資遣,其實是不用的。只要在離職證明上標註"約滿不續約"即可,倒也不用特別標註"不適任"。因為定期契約人員比較沒有保障,所以有些定期契約人員工作會一邊工作一邊找正職的機會,或等候內部有沒有轉正職的機會,才比較有保障。起碼,公司要求解除勞動契約時,是必須給資遣費的。至於定期契約人員的福利是否與正職人員相同,是由公司決定,且在簽定定期契約時與勞方約定的條件為準。至於轉正職的部份,是由公司決定是否可轉正職,啟動權與主導權在資方,勞方在簽定定期契約後,是沒有要求要轉正職的權力的。 以上說明,提供給您參考 勞基法第十八條有左列情形之一者,勞工不得向雇主請求加發預告期間工資及資遣費:

    一、依第十二條或第十五條規定終止勞動契約者。

    二、定期勞動契約期滿離職者。

還有問題?馬上發問,尋求解答。