how 發問時間: 教育與參考其他:教育 · 1 0 年前

何處須設置室內消防栓?

1.若有一棟3層樓建築物,2.3樓為無開口樓層,1.2.3樓樓地板面積分別為250平方公尺.255平方公尺.80平方公尺,請問須設置室內消防栓為1.2.3樓或2.3樓或是2樓?(被消防法第15條搞混了)

2.消防法第15條指地下層或無開口之樓層,供第十二條第一款第一目所列場所使用,樓地板面積在一百平方公尺以上者。是表示地下層或無開口之樓層樓地板面積在一百平方公尺以上,只有該樓層須設置,或是指只要其中一層地下層或無開口樓層樓地板面積在一百平方公尺以上者,所有之地下層或無開口樓層皆須設置.

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    各類場所消防安全設備設置標準

    第十五條 下列場所應設置室內消防栓設備:

    一、五層以下""建築物"",供第十二條第一款第一目所列場所使用,""任何一層""樓地板面積在三百平方公尺以上者;供第一款其他各目及第二款至第四款所列場所使用,""任何一層""樓地板面積在五百平方公尺以上者;或為學校教室任何一層樓地板面積在一千四百平方公尺以上者。

    二、六層以上""建築物"",供第十二條第一款至第四款所列場所使用,""任何一層""之樓地板面積在一百五十平方公尺以上者。

    三、總樓地板面積在一百五十平方公尺以上之地下建築物。

    四、地下層或無開口""之樓層"",供第十二條第一款第一目所列場所使用,樓地板面積在一百平方公尺以上者;供第一款其他各目及第二款至第四款所列場所使用,樓地板面積在一百五十平方公尺以上者。

    參考資料: 溪防設備師@KL
還有問題?馬上發問,尋求解答。