珍珍 發問時間: 商業與財經投資 · 1 0 年前

公司借款予股東,是否違反公司法?如何罰?

請問公司法第十五條,公司不得借款給股東

如果公司借款給股東,但是有設算利息,這樣還是有違反公司法嗎?

如果有違反公司法,該如何罰?罰則在哪一條?

那設算利息的部是否需要開立發票?

急急急~~~贈10點

已更新項目:

請問違法是違什麼法?該如何罰?

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    公司借款給股東,必須通過董事會的決定並於股東會時揭露貸與何人,何時還,利率多少,質押標的物為何

    如果沒有就是該公司嚴重違法,股東可以罷免該董事會並寄存證信函要求反還股款,最好是連數多名股東查封該董事會成員名下所有財產

    2009-04-24 10:42:15 補充:

    股東將錢交由公司經營,除業務範圍的往來不應該由私人進行自由運用,這是違反業務背信,惡意侵占與惡意掏空資產的罪,如有事實應火速處理

還有問題?馬上發問,尋求解答。