石頭 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

如果被扶養的親人於去年年中死亡,今年繳稅可以報扶養嗎

如果被扶養的親人於去年年中死亡,今年繳稅可以報扶養嗎

1 個解答

評分
  • sharon
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    可以

    其配偶係受領薪資所得者,不幸於97年中死亡,應如何申報綜合所得稅?

    財政部高雄市國稅局答覆:

    個人於年度中死亡,其死亡年度所得申報方式有三:

    (一)若死亡人遺有配偶為中華民國境內居住之個人,應由配偶依所得稅法第71條規定,合併辦理結算申報。

    (二)若死亡人係符合所得稅法第17條第1項第1款規定之受扶養親屬,得由扶養之納稅義務人列報為扶養親屬,並合併辦理結算申報。

    (三)若非屬前二種情況,其死亡年度應申報課稅之所得,應由遺囑執行人、繼承人或遺產管理人於死亡人死亡之日起3個月內,依所得稅法規定辦理結算申報,並就其遺產範圍內代負一切有關申報納稅之義務。

還有問題?馬上發問,尋求解答。