匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

未婚生子如果父親不膳養有法律責任嗎?

我跟我男友分手一個多月了 但我發現我懷孕了 我不想拿掉 如果生下來之後他不認帳

這樣男方有法律責任嗎?

2 個解答

評分
  • 文谷
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    圖片參考:http://l.yimg.com/f/i/tw/ugc/rte/smiley_39.gif

    到時您可依民法第 1067 條第1項規定,向生父提起認領之訴。並可依民法第 1114 條地1項第1款規定,請求其生父盡扶養責任。

    民法第 1067 條

    有事實足認其為非婚生子女之生父者,非婚生子女或其生母或其他法定代理人,得向生父提起認領之訴。

    前項認領之訴,於生父死亡後,得向生父之繼承人為之。生父無繼承人者,得向社會福利主管機關為之。

    民法第 1114 條

    左列親屬,互負扶養之義務:

    一、直系血親相互間。

    二、夫妻之一方與他方之父母同居者,其相互間。

    三、兄弟姊妹相互間。

    四、家長家屬相互間。

    圖片參考:http://l.yimg.com/f/i/tw/ugc/rte/smiley_39.gif

    若尚有其他問題,請聯絡我,因為我不一定會來回顧我已答覆的問題。

    參考資料: 來自相關法令及我的代書與法務工作經驗
  • 1 0 年前

    妳和男友分手卻懷孕了、妳確定要生下這無辜的寶貝嗎?先不管父親是不是要負法律責任、妳生下他、妳有能力撫養他、教養他、無私的愛他嗎?

還有問題?馬上發問,尋求解答。