temmy 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

公司福利金補助旅遊要列入個人所得嗎

我们公司福利金補助旅遊金是由每人各自出遊,再提供旅行社開立之代收轉付收據向福委會申請,福委會再將補助金匯入員工戶頭,請問這樣須列入個人所得嗎?

請熟知稅法之善心人能幫忙解惑.感激不盡!!!

2 個解答

評分
  • 小林
    Lv 4
    1 0 年前
    最佳解答

    財政部901211新聞稿或可解答你的疑惑

    職工福利委員會舉辦旅遊補助如何辦理扣繳

    財政部台北市國稅局表示:邇來常有納稅人詢問有關職工福利委員會舉辦旅遊,所支付之補助費,應如何辦理扣繳?因舉辦方式有所不同,致處理方式並不一致,該局為讓納稅人瞭解,特別提出說明如下以供參考:

    一、職工福利委員會統一購買渡假村住宿券,供全體員工於規定期限內使用,係可歸屬個別員工定額補助費,應認屬各該員工之其他所得。

    二、設定每位員工報支旅遊費用之額度,並取得以職委會為抬頭之單據憑證,應依旅遊費用報支方式,徵免所得。如係公司勻支之旅遊費用,免視為員工所得;如係個別報銷則為定額補助費,應認屬各該員工之其他所得。

    三、為獎勵優秀員工,選擇至國外地點表揚及旅遊,係對特定員工之補助款,應併計其他所得。

    該局呼籲:前項屬受領人之其他所得,於給付時可免予扣繳,但應由該職工福利委員會依照所得稅法第八十九條第三項之規定列單申報該管稽徵機關。又依現行各類所得扣繳率標準第八條第二項規定,對同一納稅義務人全年給付金額不超過新台幣一千元者,得免列單申報該管稽徵機關。

    ~你們公司的情形看來似屬員工個別報銷,故應屬員工之其他所得.

    ~僅供參考

    參考資料: 財政部901211新聞稿
  • 1 0 年前

    站在福委會的觀點.

    1.如果今天是全員出遊,且由福委會買單的話.這個部分就不涉及扣繳憑單開立的問題.

    2.但是若是個別人員出遊補助.因屬個人行為.所以以國稅局的觀點視為其他所得.會要求福委會開立扣繳憑單.

    所以你說的情況是會開立扣繳憑單的.

    以上所述.僅供參考.

    參考資料:
還有問題?馬上發問,尋求解答。