Yahoo奇摩知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+ 網站將會轉為唯讀模式。其他 Yahoo奇摩產品與服務或您的 Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於 Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

阿鈞 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

小孩一出生用父姓的規定,是什麼時後才改可選用父或母的規定?

早期因重男輕女的影響,一出生的小孩多半用父姓,那麼:

1.請問那時的法律是「強迫」一出生的小孩用父姓嗎?

2.這個規定是什麼時後才改說可用父也可用母的姓?

3.監護權可不可以改?如果可改,請給我改的程序。

感謝各位大大

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    小孩一出生用父姓的規定,是什麼時後才改可選用父或母的規定~~1.民國19年到74年的法律是「強迫」一出生的小孩用父姓;招贅者從母姓;到74年才增定同意母無兄弟之情況,但仍是以父系社會概念為主。

    ~~2.一直到96年5月才改由父母隻方協議的現行作法的。可參考下列所附之主要法條~~民法第1059條!!

    ~~3.監護權當然可以改!!父母是未成年子女的法定監護人;但因父母均不能行使、負擔對於未成年子女之權利義務或父母死亡而無遺囑指定監護人,有父母書面委託或遺囑指定......等方式;相關的親屬可依該子女之受監護情形,以立於保護該子女之權益前提下向法院聲請更換監護權~~請參考民法第四(親屬)篇第四章第一節的第1091條至1109條對未成年監護的規定,第二節就是對成年人的監護權規定了!!

    第一千零五十九條 ( 19年12月3日制定)

      子女從父姓。

      贅夫之子女從母姓。但約定其子女從父姓者,從其約定。

    第一千零五十九條 ( 74年5月24日修訂)

      子女從父姓。但母無兄弟,約定其子女從母姓者,從其約定。

      贅夫之子女從母姓。但約定其子女從父姓者,從其約定。

    第一千零五十九條(子女之姓 )現行條文 ( 96年5月4日修訂)

      父母於子女出生登記前,應以書面約定子女從父姓或母姓。

      子女經出生登記後,於未成年前,得由父母以書面約定變更為父姓或母姓。

      子女已成年者,經父母之書面同意得變更為父姓或母姓。

      前二項之變更,各以一次為限。

      有下列各款情形之一,且有事實足認子女之姓氏對其有不利之影響時,父母之一方或子女得請求法院宣告變更子女之姓氏為父姓或母姓:

      一、父母離婚者。

      二、父母之一方或雙方死亡者。

      三、父母之一方或雙方生死不明滿三年者。

      四、父母之一方曾有或現有未盡扶養義務滿二年者。

    參考資料: 網站、知識+及美代子的經驗談~~
還有問題?馬上發問,尋求解答。