Yahoo奇摩知識+將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+服務將會轉為唯讀模式。其他Yahoo奇摩產品與服務或您的Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

V O L U M E 發問時間: 科學數學 · 1 0 年前

一個難解的題目?!

有一個題目是這樣的:

(在mtv上看到的,到最後答案竟然是3200?非常不確定,是別人代看的)

公車上有8個女孩,每個女孩每隻手上有4個籃子,

籃子裡有4隻大貓,每隻大貓有六隻小貓,

有1個女孩下車了!請問車上總共有幾隻腳?含司機!

我隨便算都5000多........

請大家解答吧!

已更新項目:

我算一個女的雙手拿4籃也是3152(含司機).........但是好像是單手拿4個籃子.....

5 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    您好,剛剛幫你查了一下...發現有四種算法@@"

    http://home.gamer.com.tw/blogDetail.php?owner=cowc...

    =======以下是我自己算的...我以女孩用兩隻手拿一個籃子計算=======

    原本狀態

    8女 = 16

    128大貓 =512

    768小貓 =3072

    司機 =2

    共3602隻腳

    =========================================

    後來減掉:

    1女 =2

    16大貓 =64

    96小貓 = 384

    減掉 450隻腳

    ============================================

    剩餘 3602 - 450 = 3152 隻腳

    ============================================

    ============================================

    ============================================

    以下是那位作者網誌的文章:

    其中一種算法:

    題目最後是問1位女孩下車後還有幾條腿,因此8位女孩直接-1人 (7人)

    如果把題目的"手裡"當作是兩隻手,那麼有7個人,人有兩隻手,所以7×2﹦14(隻手)

    每隻手各拿4個籃子,所以14×4﹦56(個籃子)

    每個籃子內各有4隻大貓,每隻大貓旁邊又有6隻小貓,

    這邊,請直接把1隻大貓+6隻小貓當作是一組,因此一組 = 7隻貓

    然後,因為每個籃子內有4隻大貓,可以想成是有4組,所以4×7﹦28(隻貓)

    每個籃子內有28隻貓,共有56個籃子,因此28×56﹦1568(隻貓)

    題目問的是腿數量,貓有4隻/條腿,所以1568×4﹦6272(條腿)

    人也有兩條腿,共7位女孩,7×2﹦14(條腿)

    6272+14﹦6286(條腿)  ←這可說是正解

    好,如果特別+上開公車的司機的2條腿,可以是6288條腿。

    --

    另外一種算法:

    這個算法就是把題目的"手裡",只當作是雙手一起拿著那4個籃子,

    7個人,所以7雙手。  7×4﹦28個籃子

    貓則跟剛剛一樣,1個籃子有28隻貓,28×28﹦784隻貓

    一隻貓有4條腿,784×4﹦3136條腿

    加上7位女孩的腿(共14),3136+14﹦3150  ←這也可說是正解

    好,也加上司機的2條腿,就共有3152條腿。

    --

    如果這個題目是選擇題的話,答案的選擇就共有4個:

    (1)﹕3150  (2)﹕3152  (3)﹕6286  (4)﹕6288

    可能大家都會想:「…日音,這尛題目?四個選擇通通可以說是對的啊!」

    可是呢~

    四 個 選 擇 通 通 是 錯 的 !!

    因為 Mtv 說答案是3200!!!

    (略)

    槓的啦!!這到底是什麼爛節目!!!! (砸桌)

    耍人喔!!如果答案是3152,多出來的那48條腿是從哪來的!!

    難道你要硬掰說乘客上還有其他24位『男』乘客嗎!?

    2009-06-15 17:31:19 補充:

    ...=口=

    簡而言之:

    如果妳算3152(加上司機)是女孩雙手共拿4個籃子,

    如果妳算6288(加上司機)是女孩一隻手就拿了4個籃子。

    參考資料: 網路+我的頭腦, 腦~
  • 1 0 年前

    我的答案準備讓你吐血了,請準備塑膠袋或其他容器!

    解答開始:

    先算下車前的總腳數

    大貓的腳數:1隻貓*4隻腳*一籃有4隻*4個籃子*8人=512

    小貓的腳數:6 *4 * 4 *4 *8 =3072

    3072+512=3584

    下車的關鍵時刻到了,六隻小貓跳下車,於是女孩追了出去,

    把大貓留在車上。

    六隻小貓的腳數是6隻貓*4隻腳*一籃有4隻大貓*4個籃子=384

    ★3584-384=3200★答案出來了

    ----------------

    謎之音:為什麼沒算女孩和司機的腳數?!

    主持人:咦~你不知道我們問的是有幾隻貓腳嗎?

  • 先算有幾隻貓

    大貓→8*4*2*4=256

    小貓→256*6=1536

    256+1536=1792隻貓,1792*4=7168隻貓腳→7168+8*2+2=7186隻腳

    走掉一個,少了4*2*4+4*2*4*6=224隻貓,224*4+2=898

    7186-898=6288

    第一次算為3152,不知答案對不對

    參考資料:
  • 1 0 年前

    (4乘4)加(6乘4)(大貓的腳加小貓的腳)

    加2(女孩的腳)=42隻腳(一個女孩)

    42乘(8減1)(一個女孩下車了)加2(司機的腳)

    =296隻腳

    應該不會算到四位數吧

    參考資料: 自己算
  • 1 0 年前

    總共還剩7個女孩---14隻腳

    一位司機--2隻腳

    7個女孩每個女孩拿8個籃子(每隻手上有4個籃子 文字遊戲 要小心)--56個藍子

    每個籃子有28隻貓==28*56*4--6272隻腳

    6272+14+2=6288

    參考資料: 智商開根號還破萬的頭腦
還有問題?馬上發問,尋求解答。