mago 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

約定專用使用範圍

我購買八層大樓的一樓時,與公寓大廈建造期間或第一次區分所有權人會議召開前,出賣人與買受人於買賣契約中約定共用部分或基地之特定部分由某買受人專用,此種買賣契約起造人應在住戶規約草約中載明之,但一樓後面約定專用的通道是通往台電的配電箱,這樣是否是否會抵觸公寓大廈管理條例第七條第二款所稱連通數個專有部分之走廊或樓梯,及其通往室外之通路或門廳,社區內各巷道、防火巷弄。

建商是否不可以規劃後面的約定專用地給住戶使用?

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    再各層樓的買賣契約中 如公設部分有註明約定專有部分 是合理範圍 因為各區分所有權人 再買賣的時候就已經知道那區域為你專有部分 並非事後變更 在朝開{第一屆區分所有權人大會時}也會由建商以買賣合約的契約內容來訂定規約範本

    但是公共部分約定專有不得為{{{必要性值}}}

    例:防火通到 機電設備 進出口 等等

    如是以必要性質的公共部分 則為建商的問題可向建商求償

  • 1 0 年前

    建商無權替其他區分所有權人約定專用

    以前一些早期建案都由在契約書註明一樓或地下室頂樓歸某某使用,現在法院都判無效不要呆了 建商最喜歡呼嚨了

  • MEI
    Lv 4
    1 0 年前

    你把第七條意思誤解嚕!!

    根據你的說明通往配電箱的路應該是屬於公用部份

    公寓大廈共用部分不得獨立使用供做專有部分。

    所以根本就不能約定阿!

    還有阿只要是基地所佔用土地範圍都是不能約定的阿

    除了大樓本體外的地面空間屬於大公共設施耶

    如何約定??

    如約訂了豈不對其他區分所有權人不公?

    那土地分別共有就無意義了!

還有問題?馬上發問,尋求解答。