snowif 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

老房子--土地與房屋權狀不見了

20年前我爺爺去世後沒有留下遺囑遺物中也找不到房屋及土地權狀

當時房子只有我伯父在住...

加上我父親及叔伯共五人嫌麻煩也不懂所以沒做任何處理.......

我們想回去住

現在房子沒有自來水也沒有電很老舊

但是我們想要重新翻修

礙於沒水沒電

應該申請甚麼?

我大伯有一個養女其餘皆獨身有2個伯伯也過世了

我們是否該找她合力處理這些事?或找他討論?

我們不是想分家只想要有個居所

麻煩各位可以幫我想一下解決方法?? 謝謝

2 個解答

評分
  • 君仔
    Lv 4
    1 0 年前
    最佳解答

    依民法繼承篇規定,繼承,戲被繼承人死亡時就發生效力,指依法律事實而發生,是否有辦繼承登記,都發生繼承的效力。

    你父親和叔伯共五人,是繼承人(如有姑姑也當應算在內,女子也有繼承權),雖沒有處理,但繼承採事實發生日(你爺爺死亡時就發生效力),此權利毋庸置疑!

    房子係屬老舊建築物,現沒接水電,可向電力公司當地服務所申請當時房子(以前居住過一定有供電)的供電證明或戶籍證明(當地戶政事務所)或房屋稅籍證明(當地管轄稅捐稽徵處,現為地方稅務局)等其中之一文件,證明該房自係於當地區實施建築管理前已建築完成的就有合法房屋,再辦理供電供水就沒問題了,亦可據以向地政機關辦理需要辦理土地及建物第一次(保存)登記。如果都沒有可向鄰居接水電使用。

    房子老舊當然可以整修,你父親是繼承人之一,是該房子的共有人,有管理維護使用之權。依民法第818條規定,各共有人,除契約另有約定外,按其應有部分,對於共有物之全部,有使

    用收益之權。

    雖然有繼承權之繼承人過世,其配偶子女(包括所有有權知繼承人(參閱民法1138條規定)有繼承權,當可與他們討論之,並合力處理。如沒辦法找全部繼承人的話,僅就房子管理維護使用當由部分同意人去處理應該沒問題。

    如要處分的話,勢必要找到全體繼承人(共有人)為之,或依土地法第34-1條規定程序辦理。

    2009-07-14 07:20:34 補充:

    所有權狀遺失,可向地政機關申請補發,如係繼承,因所有權人已過世可不必補發,於辦理繼承登記時由繼承人填寫書狀遺失切結書,救課辦理繼承登記,發給新的權狀給繼承人。

    養女當然有繼承權。

    訂正:回答第一行,戲被繼承人,其中的【戲】是誤植,應更正為係被繼承人,抱歉。

    參考資料: 民法,土地法
  • 1 0 年前

    依民法第 五 節 無人承認之繼承

    第 1177 條

    繼承開始時,繼承人之有無不明者,由親屬會議於一個月內選定遺產管理人,並將繼承開始及選定遺產管理人之事由,向法院報明。

    2009-07-14 02:44:00 補充:

    第 1178 條

    親屬會議依1177條規定為報明後,法院應依公示催告程序,定六個月以上之期限,公告繼承人,命其於期限內承認繼承。

    2009-07-14 02:44:55 補充:

    第 1178- 1 條

    繼承開始時繼承人之有無不明者,在遺產管理人選定前,法院得因利害關係人或檢察官之聲請,為保存遺產之必要處置。

還有問題?馬上發問,尋求解答。