匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經工作與就業法律與法務 · 1 0 年前

這樣可以要求給薪嗎??

公司強迫我們假日要回公司上課~~

而且是一整天的~~

共有5天~~全都是用我們ㄉ星期6日上的~~

而且有的人前一天還要上大夜班~~

而一下班後也沒多少時間休息就要在回公司上課了~~

所以~我們可以要求公司在這幾天給薪嗎??

可以用勞基法的哪幾條阿??

還有~如果有事沒去而被記過的話~

那我們又可以如何要求公司撤銷記過勒??

他們用強迫的都沒有違法嗎??

1 個解答

評分
  • Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    1.你們可要求給薪

    2.雇主不可強迫員工在假日受訓,否則會違反勞基法37條。

    (休假)

    紀念日、勞動節日及其他由中央主管機關規定應放假之日,均應休假。

    3.勞委會的函釋只說明,雇主不得以曠工論處未參加教育訓練的勞工,未註明雇主不可記過…因此,公司的獎懲辦法若經過勞工局核備通過時,是【合法】的哦.

    發文單位: 行政院勞工委員會

    發文字號: (80)台勞動二 字第 27905 號

    發文日期: 民國 80 年 10 月 28 日

    相關法條: 勞動基準法 第 37 條

    要旨: 勞工因故未於休假日出席教育訓練,不得以曠工論

    全文內容:勞動基準法第三十七條所定之休假,係為勞工法定權利,事業單位於休假日辦理勞工教育相關訓練,自不可強制勞工參加,如勞工因故未出席受訓,應不可以曠工論處。

    發文單位: 行政院勞工委員會

    發文字號: (81)台勞動二 字第 33866 號

    發文日期: 民國 81 年 01 月 06 日

    相關法條: 勞動基準法 第 24 條

    要旨: 雇主強制勞工於下班後參加與業務頗具關連性之教育訓練,勞工可否請領延時工資疑義

    全文內容:雇主強制勞工參加與業務頗具關連性之教育訓練,其訓練時間應計入工作時間。惟因訓練時間之勞務給付情況與一般工作時間不同,其給與可由勞雇雙方另予議定。又訓練時間與工作時間合計【如逾】勞動基準法所訂正常工時,應依同法第二十四條規定計給勞工延長工時工資。

    參考資料:
還有問題?馬上發問,尋求解答。