Lv 4
發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

吃霸王餐有罪嗎?

請問:如果有人到餐廳吃飯或住宿飯店而不付帳(逃帳),報警有用嗎?有觸犯哪一條法律嗎?

2 個解答

評分
  • stan
    Lv 5
    1 0 年前
    最佳解答

    當事人可能涉及的~

    刑事部份涉犯刑法第339條之詐欺罪,

    民事部份涉及民法第179條及第184條之不當得利及侵權行為等,

    因此,

    對於吃霸王餐的人,

    當然可向警察機關報案或提出刑事告訴,

    也可請求民事損害賠償,

    請參考!

  • Ivan
    Lv 7
    1 0 年前

    很簡單

    詐欺罪

    因為店家不可能會預設一個客人是不付帳的,所以住宿不付帳,或是吃飯不付帳,會觸犯詐欺。

還有問題?馬上發問,尋求解答。