如何搭乘交通工具

我從台中要到高雄去

去了高雄的巨蛋(世運)

再從高雄巨蛋到台東去

請問要怎麼搭乘交通工具

我不想坐客運與計程車

因為我只有一個人要到高雄到台東去

4 個解答

評分
  • 最佳解答

    你好

    ◎台灣高鐵+高雄捷運◎

    台中→高雄(高鐵+高捷)

    台中(烏日高鐵站)→高雄(左營高鐵站)→

    轉搭高雄捷運(紅線往小港方向)→R14巨蛋站、5號出口。

    ◎台灣台鐵+高雄捷運◎

    台中→高雄(台鐵+高捷)

    選擇一、台中(台中火車站站)→高雄(新左營火車站站)

    →轉搭高雄捷運(紅線往小港方向)→R14巨蛋站、5號出口。

    選擇二、台中(台中火車站站)→高雄(高雄火車站站)→

    轉搭高雄捷運(紅線往岡山方向)→R14巨蛋5號出口

    *這個是先到高雄火車站再坐回巨蛋站.是折返的喔!

    ◎高雄捷運+台灣台鐵

    巨蛋→台東(高捷+台鐵)

    R14巨蛋站(往小港的方向)→R11高雄車站(下車)→

    轉搭台鐵→高雄至台東火車站。

    高鐵網站:http://www.thsrc.com.tw/tc/?lc=tc

    台鐵網站:http://www.railway.gov.tw/index/index.aspx

    高捷網站:http://www.krtco.com.tw/

    參考資料: 自己+網站
  • 1 0 年前

    台中到高雄:

    1.高鐵:

    台中火車站-->新烏日站轉搭高鐵台中站-->左營站走到捷運月台搭紅線捷運到世運站

    (高鐵票價:依時段不同打65折590元,85折670元,全票790元)

    2.台鐵:

    台中火車站-->新左營站-->到捷運月台搭紅線捷運到世運站

    火車票價:自強號 450元,莒光號 347元,復興號 290元,

    PS:在高雄...高鐵車站與台鐵車站共構於同一座車站主體建築;高鐵左營車站、台鐵新左營車站、捷運高鐵車站均已啟用。注意名稱不同喔!

    高雄到台東

    新左營站-->台東站

    火車票價:自強號 384元,莒光號 296元,復興號 247元,

    本來還有搭飛機...手續麻煩機票又貴..就算啦

    2009-07-17 18:34:48 補充:

    台鐵似乎又調正票價了

  • 1 0 年前

    你好

    如果要到台東的話搭火車是最好的選擇了

    搭客運要等很久,計程車要2000元以上吧

    從高雄到台東的車還蠻少的

    一趟約2到3小時

    自強全票364元

    莒光全票280元

    復興全票234元

    以下是高雄到台東的時刻表

    車種 車次 起站 乞站 高雄開 台東到 行駛時間

    復興 175 台南 至 台東 06:59 09:56 2小時57分

    自強 2059 高雄 至 花蓮 08:10 10:15 2小時5分

    自強 2051 豐原 至 台東 09:15 11:36 2小時21分

    莒光 81 豐原 至 台東 10:15 13:10 2小時55分

    自強 2079 台北 至 台北 11:30 13:52 2小時22分

    自強 2053 高雄 至 台東 12:00 14:28 2小時28分

    莒光 93 高雄 至 台東 14:15 17:12 2小時57分

    自強 2055 左營 至 花蓮 16:30 19:08 2小時38分

    復興 179 高雄 至 台東 16:58 20:13 3小時15分

    莒光 95 高雄 至 台東 19:08 22:13 3小時5分

    莒光 97 豐原 至 台東 21:00 23:55 2小時55分

    自強 2061 高雄 至 台東 22:44 01:09 2小時25分

    根據民國98年6月16日台鐵大改點下載><

    2009-07-17 15:57:43 補充:

    sorry

    看不清楚請上台鐵局查詢

    http://new.twtraffic.com.tw/twrail/index.aspx

    參考資料: 台鐵
  • 1 0 年前

    台中到高雄的話

    有飛機 計程車 火車 客運

    不過 兩個你說不想坐了

    飛機也太貴

    那最好的就是火車了

    到高雄火車站後 前站左手邊 就是捷運站

    可以直接作紅線到到高雄巨蛋 世運主場館

    再由原路回火車站

    做南迴線車到台東

還有問題?馬上發問,尋求解答。