請問公司這樣做是對的嗎?

由於我在公司有把產品做到NG~公司因此認為情節重大記我3大過(需扣錢喔)~並要我自動寫離職單!!公司這樣是否違反勞基法呢??麻煩請大大盡速回復我~我真的很不服氣耶><

如果公司這樣是違法~那我該怎麼做呢?

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    叫你寫自動離職單,是因為他不想給你遣散費,也不想讓你申請失業給付,當然是不要寫。

    而且可以上勞保局抗議,只要你還沒寫,最多讓他扣錢,等公司自己開口不要請你。

    這樣你若失業,才可以申請勞保給付。

    若不知該怎去抗議的話,可以打電話去勞保局,記得有申訴的地方,你把你的情形po上網,就有勞保局的人會和你聯絡了。

  • 緣圓
    Lv 5
    1 0 年前

    ***依據勞基法第26條規定:雇主不得預扣勞工工資作為違約金或賠償費用。

    ***如果您是勞基法第12條的情況之一, 公司是不必付預告工資及資遣費的--

    ***勞基法第18條 有左列情形之一者,勞工不得向雇主請求加發預告期間工資及資遣費:

    一 依第十二條或第十五條規定終止勞動契約者。

  • 1 0 年前

    公司對你這樣很不對,寫離職單應該要是你自己自願寫吧!雖然偶還小。但覺得這樣做不對。

還有問題?馬上發問,尋求解答。