你說呢 發問時間: 汽車與交通鐵路 · 1 0 年前

臺中高鐵到苑裡

怎麼去比較便捷又省時間

為什麼新烏日到苑裡通通只有區間車?

好歹也來個區間快車= = "

對台中路線的客運不了解...

已更新項目:

其實重點是...

除了火車.計程車

有無更便捷的交通工具

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    先行在新烏日站搭乘莒光、區間(快)車至彰化站,

    兩站很近,中間只隔成功站。

    到了彰化站什麼車種都有,班班停靠,

    如果又是早上在彰化站,那麼時間上會更省,

    因為有兩班自強可前往苑裡,

    一天當中也只有兩班(路程約40~45分)。

    莒光的話只要是海線莒光,就會停靠苑裡,班次也就比較多了,

    可是又因其跑的時間跟區間其實是差不多的,

    所以我會建議你到了彰化站有莒光就搭莒光有區間就搭區間。

    路程的話約50~55分!

    參考資料: 台鐵常客。
  • ooo
    Lv 5
    1 0 年前

    新烏日坐台鐵到彰化再轉海線往苑裡 ,

    車種 車次 經由 始發站->到達站 彰化

    開車時間

    苑裡

    到達時間 行駛時間 備註

    區間車 2610 海 台南 至 新竹 08:21 09:14 53分 每日行駛

    自強 1006 海 高雄 至 基隆 09:21 10:03 42分 每日行駛

    區間車 2464 海 彰化 至 新竹 09:54 10:46 52分 每日行駛

    區間車 2410 海 彰化 至 新竹 11:07 11:59 52分 每日行駛

    莒光 16 海 高雄 至 七堵 11:47 12:36 49分 每日行駛

  • p
    Lv 7
    1 0 年前

    新烏日是小站

    苑裡也是小站

    小站對小站

    所以只有區間車

    而且一個在山線

    一個在海線

還有問題?馬上發問,尋求解答。