Yi 發問時間: 藝術與人文其他:藝術與人文 · 1 0 年前

三樓的房子有灑水頭能不能拆掉呢

法規不是規定10樓以上才需要窗灑水頭嗎 ? 如果社區大樓三樓的房子有灑水頭 拆掉會違法嗎?

已更新項目:

確定是住宅用地 我是聽說過國泰蓋的房子 無論樓層整棟都會有灑水頭 如果只是建商自行加的灑水頭到底能不能拆呢

我的另一個問題 灑水頭已經都12年了 到底還能不能用 真的很懷疑 也不能演習看看有無問題

1 個解答

評分
  • 吉子
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    各類場所消防安全設備設置標準:

    第十 七 條  左列場所或樓層應設置自動撒水設備:

    一、十層以下建築物之樓層,供第十二條第一款第一目所列場所使用,總樓地板面積在 三百平方公尺 以上者;供同款其他各目及第二款第一目所列場所使用,樓地板面積在 一千五百平方公尺 以上者。

    二、建築物在十一層以上之樓層,樓地板面積在 一百平方公尺 以上者。

    三、地下層或無開口樓層,供第十二條第一款所列場所使用,樓地板面積在 一千平方公尺 以上者。

    四、十一層以上建築物供第十二條第一款所列場所或第五款第一目使用者。

    五、供第十二條第五款第一目使用之建築物中,甲類場所樓地板面積合計達 三千平方公尺 以上時,供甲類場所使用之樓層。

    六、供第十二條第二款第十一目使用之場所,樓層高度超過 十公尺 且樓地板面積在 七百平方公尺 以上之高架儲存倉庫。

    七、總樓地板面積在 一千平方公尺 以上之地下建築物。

    前項應設自動撒水設備之場所,依本標準設有水霧、泡沫、二氧化碳、乾粉等滅火設備者,在該有效範圍內,得免設自動撒水設備。

    法規不是規定10樓以上才需要窗灑水頭嗎 ? 如果社區大樓三樓的房子有灑水頭 拆掉會違法嗎?

    Ok!

    A:閣下社區大樓是屬於【集合住宅】,當初消防送審資料,是否依第二款──【二、建築物在十一層以上之樓層,樓地板面積在一百平方公尺以上者】,那當然三樓的房子不需要裝設灑水頭。如牽涉到其他款項如:1、3、4、5、6、7款,檢討消防設備圖說,就要整棟裝設,那3樓房子就必須要裝設灑水頭,當初建商消防送審資料必定是『卡』到某一項條款,不然建商不會哪麼笨,要整棟裝設自動撒水設備,建議你不要私自拆掉,可以請求當地消防局災害預防科,請求解釋。

    其實裝設灑水頭,也不錯,多一層消防設備保障,如有裝潢考慮,可以修改為美觀型灑水頭。

    將近30年塗料界學習經驗11年消防設備師學習經驗

    2009-08-05 15:16:21 補充:

    1.沒有建商那麼笨. 無論樓層整棟都會有灑水頭 .會增加成本.1000萬以上絕對跑不掉.如果建商私自裝設.提高建築物高檔假象那另當別論.如真要拆也最好和管理委員會洽談.以免產生無謂麻煩

    2.請問閣下你這棟大樓是否有年度消防檢修申報.消防公司會做詳細消防檢測.堪用與否消防申報書會有詳列--不符合規定事項. 如沒有可請管理委員會請可靠消防公司測試即知

    2009-08-06 12:15:01 補充:

    沒有一個建商會哪麼笨.無論樓層整棟都加裝設灑水頭.建商成本多增加1000多萬.肯嗎?除非是噱頭.增加賣點.

    閣下社區大樓是否每年皆實施年度消防檢修申報.申報書會有記載----不符合規定事項.如沒有可洽請管理委員會委託消防公司檢查.

    2009-08-06 12:19:38 補充:

    最好不要私自拆灑水頭.和大樓管理委員會洽商.以免增加麻煩...慎思..

    參考資料: 消防工作+經驗, 自己, 自己, 自己
還有問題?馬上發問,尋求解答。