ap11 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

債權憑證已逾5年,如何聲請換發?

依規定債權憑證,如其債權的請求權消滅時效在五年以下,五年內必須聲請法院換發新的債權憑證。如其債權的請求權消滅時效在五年以上,則在其原來的債權請求權消滅時效期間屆滿之前,須聲請法院換發新的債權憑證。

但我的債權憑證已有6年餘,是否可聲請換發?

民事聲請換發債權憑證狀內容,如何寫?

已更新項目:

本案已辦理過強制執行,因無財產可供執行,法院才發給債權憑證,現已逾五年。

2 個已更新項目:

如用民事聲請強制執行狀來換發,其證物要列舉那些項目。

3 個已更新項目:

如[民事聲請換發債權憑證狀]可行,以下內容是否需更改

民事聲請換發債權憑證狀

...

為聲請換發債權憑證事:

聲請強制執行內容:

債務人應給付債權人新台幣參佰捌拾萬元,並自民國86年10月4日起至清償日止,按週年利率百分之6計算之利息及執行費用。

執行名義:

臺灣台南地方法院92年度執字第xxxx號債權人與債務人間因給付票款強制執行事件。

執行標的:

債務人目前無財產可供執行,請准予換發債權憑證,以保債權,至為感德。

證據:

臺灣台南地方法院債權憑證正本乙件。

謹 狀

臺灣台南地方法院民事執行處 公鑒

1 個解答

評分
  • 蒜蒜
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    Hi ap11 您好,颱風假期愉快:

    對於所提問,蒜蒜提供自己的見解供參:

    其時請求權是終身有效啦,只是逾期的話債務人可以提出時效抗辯!

    在法律過程中並無換發債權憑證這個名詞,正確來說應該是經執行債務人財產後無法讓債權人滿足,法院會發個證明待日後查到其他可供執行標的再來提出聲請!

    所以您的請求是強制執行聲請,提供強制執行聲請狀供參:

    http://www.judicial.gov.tw/assist/assist03/3-003.d...

    書狀中,三、執行標的:您需註記文字如下:

    債務人○○○無財產可供執行,聲請人○○○依強制執行法第27條,聲請逕行發給債權憑證。

    如果還有其他疑義,歡迎再來信討論啊!

    圖片參考:http://l.yimg.com/f/i/tw/ugc/rte/smiley_35.gif

還有問題?馬上發問,尋求解答。